Горьковская пивоварня - эксперименты Carlsberg Group

Горьковская пивоварня - эксперименты Carlsberg Group

Пивоваренные гиганты уже далеко не первый год пытаются занять крафтовый рынок, самую бюджетную его часть. Дочку Карлсберг групп, Горьковская пивоварня, позиционируют как «экспериментальную пивоварню», избегая слова «крафтовая». Наш автор Олег Пепел решил узнать, что же это за эксперименты.

«Горьковская пивоварня»,часть Carlsberg Group, —небольшая экспериментальная пивоварня в самом сердце Нижнего Новгорода. Сотрудники пивоварни рассказывают о себе так: «Мы чтим традиции мирового пивоварения и вдохновляемся инновациями, а дух творчества постоянно подталкивает нашу команду к новым экспериментам. Так мы знакомим любителей пива сего лучшими сортами. Наше пиво сварено для людей, ищущих новые вкусы». Указано в пресс-релизе к America Amber Lager.

Открылась пивоварня в 2018 году в архитектурном здании-памятнике Доме купца Нестерова. Место было выбрано неслучайно: до революции владелец организовал здесь доходный дом с винным погребом, который славился на весь город. Однако хоть она и считается не дочкой, а сестрой Baltica, большая часть ее сортов варится на заводе в Петербурге. Мы уже дегустировали эксперименты от еще одной младшей сестренки Балтики, теперь проверим насколько Горьковская пивоварня лучше или хуже Волковской.

Bohemian Pils

pilsner (?)

ABV5,2 OG12 IBU30

Фото богемского пилснера от Горьковской пивоварниФото богемского пилснера от Горьковской пивоварни в бокале

Тип бокала: конил, пинта, кружка, слинг (?)

"Рысь - ловкая и неуловимая горная кошка из Татр, являющаяся настоящим символом Богемии. Именно она стала олицетворением нашего Bohemian Pils - светлого нефильтрованного сорта, имеющего богатый солодовый вкус и классический хмелевой аромат, который достигается за счёт добавления традиционного хмеля Saaz."

Объясню знаки вопроса. Точнее так, если это и пилснер, то о-о-очень вольное его прочтение. Смотрите сами…

Цвет золотистый, с равномерной мутность. Белая кремовая пена. Стоит долго.

Аромат. Цветы, хмель, мед, дрожжи. Всё вместе складывается в аромат отдушки для стирки белья. Хорошей, без явной химозы, но ты всё равно чувствуешь, что это отдушка! А ещё это не пилснер, а...ладно, сперва попробовать.

Вкус. Старт с лёгкого провала в воду. Следом микротело солода. Мно-о-ого цветочного духа (той самой отдушки) и после, уже на финале глотка, горечь и кислинка. Причем оба вкуса сильные и никто не уступает. В итоге ты чувствуешь одновременно обоих и это не сказать, что приятно. Подышав, согревшись вылезает мокрый картон. Послевкусие пустое. Ну не совсем, ещё раз дают почувствовать отдушку для белья типо "Альпийская свежесть" или "Весенние цветы" точно не скажу, но что-то из этого.

Главное! Это не пилснер. Почему не назвать это ИПЛ (индиа пайл лагер) непонятно. Это было бы логично! Не пришлось бы думать, что это такое вольное прочтение стиля… Оно даже нефильтрованное (!!!), где вы видели нефильтрованный пилснер?!! Обычный охмеленный лагер. И по цифрам проходит, и по сути, проходит. Зачем эти экзерсисы со стилем на этикетке непонятно.

Главное №2 Пить это вполне можно. Обычных для Балтики косяков не замечено. Необычные отлично скрыты охмелением. Свою цену на полке магазина отрабатывает полностью.

IPA India pale ale

IPA

ABV5,9 OG14,5 IBU55

Фото ИПА от Горьковской пивоварниФото ИПА от Горьковской пивоварни в бокале

тип бокала: СМ, конил

"Олень-стремительный и грациозный обитатель лесов стал символом для нашего India pale ale, хорошо зарекомендовавшего себя светлого эля с сухим охмелением Cascade и Citra, благодаря чему отчетливо слышен яркий аромат цитрусовых и тропических фруктов. Пиво с насыщенным вкусом и сбалансированной хмелевой горечью!"

О, как. Теперь смотрим на ипэ от Балтики, ибо там сварено. Угу, под Петербургом…

Цвет: тёмный, мутный янтарь по цвету. Такой в Прибалтике туристам не толкнешь. Минимум белой пены, кремовая, быстро сходит и распадается на островки.

Аромат: Трава, хвоя, дрожжи. Если зарыться совсем глубоко, вылезает диацетил. Аромат, кстати, похож на кого-то, вот прям один в один. Не вспоминается пока.

Вкус: Старт водянистый. Следом немного карамельной сладости и чутка холодок от ёлочек-иголочек. А вот дальше иначе как возрастной деменцией я не назову (каюсь, очень хотелось экземпляр посвежее, но не оказалось нигде). На финале огромная, яркая кислинка, которую буквально сразу перекрывает травяная терпкость. И ничего кроме неё. И в послевкусие она же.

IPA? Ну, так бы описали руипа и вот по этому описанию и сварили. Карамель, какая-то номинальная горечь, вроде питко, но даже один бокал допить тяжело. Как начальная ступень, для дальнейшего погружения...он не до конца соответствует стилю, имеются косяки, да в целом не сказать, что приятно пьющееся пиво. Возможно, что-то изменится если взять варку другого завода. И уж точно, для большей объективности, нужно найти варку посвежее.

Rye ale (гор)

rye ale

ABV5,6 OG14,5 IBU20

Фото Ржаного эля от Горьковской пивоварниФото Ржаного эля от Горьковской пивоварни в бокале

тип бокала: конил, пинта, кружка

"Перед глазами - табун лошадей, несущийся галопом по колосящимся волнам ржаного поля, и оторвавшийся от остальных быстрый и ловкий гнедой вожак - словно наш своенравный и статный ржаной эль, созданный в лучших традициях традиционного ржаного пива! Благородный полутемный эль с ароматом свежего ржаного хлеба, карамельными и фруктовыми полутонами имеет лаконичную горечь и сладковатое послевкусие."

За всё время, что я изучаю вкусы пива, а это без малого пять лет уже, ни разу никто не сказал, что ржаной эль это его фаворит среди всех стилей. Видал любителей Ви-Хэви, повернутых на Бельгии, обожающих стауты, причем в основном Русские Имперские, даже людей, которые жить не огут без пиво-супов! А вот ржаной эль никому и не нужен. Даже такой редкий запрос, как браун эль я могу раз в квартал найти себе. А ржаной нет. Не варит никто. Потому как и спросу нет. Лирику в сторону, к предмету…

Цвет черного чая. Минимум грязно белой пены. Даже на минутку не задержалась.

Аромат. Тяжёлый дух сырого зерна. Вода, дрожжи, сквозняк алкоголя. Аромат довольно интенсивный, терпкий. Навевает воспоминания о южном горячем полном пыли ветре.

Вкус. Мощное солодовое тело со старта. Следом много карамели, а следовательно, и сладости. Не приторно, конечно, но горечи в разы меньше и она не может балансировать сладость. Более того, горечь еле-еле заметна лишь на финале. Послевкусие сладко-карамельно и нет больше ничего, пусто и сладко.

Не лучшее исполнение. От того интереснее посмотреть на этот стиль в хорошем исполнении, но их нет. Проверял по региональным пивоварням - никто не варит. Гиганты, выстраивают линейки смотря на крафт. Крафт завис в недопиве (если наш) и в оттачивании новых стилей (если их). Разливайки, лакмусовая бумажка, что пьет простой народ. Нет и не бывает там ржаного. Даже ИПА стала в некоторых появлятся на постоянной основе, а ничего ржаного нет.

Сижу. Откинулся, расслабился. Прикрыл глаза. Мысленно убрал косяки из пива. Добавил глубины. Качественные ингредиенты. А ведь интересно выходит. Терпко, хлебно… Добротно..

Lingon berry

Fruit beer/weiss

ABV5 OG12 IBU13

Фото фруктового пива от Горьковской пивоварниФото фруктового пива от Горьковской пивоварни в бокале

Бурый медведь - косолапый хозяин русского леса, чья мощь и уверенность нашли отражение в характере нашего брусничного пива. Эта северная ягода подарила нашему пиву приятную кислинку и освежающий вкус.

Цвет бордовый, ягодного морса. Пена розовая, обильная, сходить не спешит.

Аромат интенсивный, брусника, дрожжи, травы. Немного листьев и мокрой коры. А ведь вполне неплохо! Откровенных косяков нет, а если есть, умело скрыты ароматом. Да и относительная свежесть играет на руку.

Вкус. На старте солод, дальше провал. И на финише брусничный морс. Кстати хороший. В том смысле, что вкус отварной ягоды передали хорошо. Послевкусие минимальное, затухание вкуса ягоды, мягкая кислинка, лёгкая травяная терпкость.

Вот это уже уровень среднячка, но приятного. Такое возьмёшь, когда первых трёх любимых позиций на полках не окажется. Честно, приятное пиво. Положить ягоды на основу из пшенички опять же, хорошая идея, я считаю. Всё достаточно чисто, если рассматривать как фрутбир, то в стиле. Одно но, это всё, если оно у вас, как и у меня стоит в районе 60₽ (что не всегда). Если дороже, то уже вопросы возникают, а нужно ли брать этот пустоватый ягодный морсик?! И вот уже ягодки отдают химозностью и появляется эфемерная спиртуозность… В общем, пиво сугубо на свою ценовую нишу. На подобных сортах это заметно как нигде. И ещё, тут адово просчитались с позиционированием. Lingon berry, многие ли из ЦА знают перевод? Пояснение, что это пшеничное с брусникой, стоило выделить более ярко. Ну и если уж совсем докапываться, брусника ягода такая, что далеко не в каждом регионе легко достанешь, это ж не малина, скажем.

Подытоживая, нормальный вариант за небольшую плату, но вот искать конкретно его, считаю мало кто будет. Конкуренция в этом сегменте высока, от той же Балтики есть раскрученные тайтлы, а тут ещё и этикетка в угоду единому стилю не отражает истинную суть. А может так и задумано, как знать?

Mango

fruit beer/weiss

ABV5 OG11,8 IBU8

Фото фруктового пива с манго от Горьковской пивоварниФото фруктового пива с манго от Горьковской пивоварни в бокале

тип бокала: weiss, конил, да любой по сути

"Попугай - один из самых ярких и запоминающихся представителей фауны, своим экзотическим видом и повадками наиболее точно подходящий к характеристикам нашего пива с добавлением сока манго. Освежающее, лёгкое и необычайно фруктовое пиво, чьи натуральный вкус и яркий аромат достигаются за счёт добавления сока манго."

Цвет: cильно разбавленного сока. Желтоватый такой, с небольшой мутностью, но красивее она не делает, наоборот. Пены нет, хотя тут и база пшенички.

Аромат: вяленые бананы, манго, но такое ощущение, что консервированное. Дыня(?), арбуз(?), видимо получены в результате смеси сиропа манго и пшенички. Сладость. Вообще аромат очень похож на недорогой джем, такой знаете, в большой мягкой тубе, как майонез.

Вкус: Тут грустно, но по порядку. Старт, ускользает. Там жидкость, не противная, в которой... что-то, есть и которая течет тебе в рот. В середине ароматизатор манго, да во вкусе, я не ошибся и горчинка. Маленькая, ненавязчивая и такая неуместная. А после провал в воду с завышенной карбонизацией аж до послевкусия, в котором внезапно, что-то кислое как кожура не спелой груши.

Однозначно самый странный фрутбир с манго, что я пил. Ни баланса, ни понимания, что как должно быть и где в профиле должно оказаться. И я даже как-то в тупике что писать. Это можно пить, но не понятно зачем. Опять же, уже есть раскрученный Гараж, а это прямой конкурент ему.

Итог: пшенички не уловить вообще, манго странный какой-то, могу представить ЦА этого продукта, но не вижу смысла ЦА покупать этот продукт. Вот такой парадокс и оксюморон.

Авторы

Отзывы

Оставьте первый отзыв
Показать другое число