Обзор на пиво Vintage Alaska Brewery

Обзор на пиво Vintage Alaska Brewery

Виноградные эли - непростой продукт. Пить их сразу после розлива чаще всего бесполезно - вкус еще не сбалансирован и оттенки винограда не раскрылись полностью. Большинство европейских пивоварен оставляют такое пиво дозревать на несколько месяцев или даже лет. Российская коллаборация Alaska и Якорь выпустили бутылки в продажу сразу после розлива. Олег Пепел выдержал свою бутылочку в течении полугода (розлив 04.12.19) и вот результат его дегустации.

Цвет: темно-красный, уходящий в черноту

Аромат: южное домашнее вино

Вкус: мягкий и прохладный с явными винными оттенками

Винтаж 2019
Винтаж 2019

Эксклюзив, количество очень ограничено! Коллаборация с крымской пивоварней Буй. Экспериментальный эль, в котором была использована тонна крымского винограда саперави. Сброжен дрожжами saison, чтобы не мешать винограду раскрыть свой вкус. Цвет глубокий винный, сухой профиль, много танинов. Рекомендуем пить из винных бокалов!

Grape Ale - Italian 9.5 ABV

Цвет до черноты красный. Микропленка розовой пены.

В аромате хорошее такое, южное домашнее вино. Не то, которое выгнали побыстрее и продали ничего не понимающим в напитке проезжающим. Это из тех, которым дорогих гостей угощают.

Вкус мягкий, довольно лёгкий, и с некоторой прохладой. Много виноградной кожицы. Совершенно скрыт алкоголь, хотя в горле ощутимо прогревает. Не сладко, в меру сухо, без провалов в водянистость или пустоту. На финале глотка небольшая хмелевая горчинка.

Послевкусие полежавший виноград и терпкость листьев.

Пиво Винтаж от Аляски в бокале

Сейчас, на второй трети бокала я в полной мере начинаю догонять, насколько это вкусно! Полное ощущение, что пьешь очень хорошее темное, в котором ещё и отлично вписан виноградный сок. Это отличный заменитель вина. Он гораздо легче на ощупь языка, так что под еду просто замечательно пойдет. Он насыщеннее. И, чего греха таить, он явно дешевле в производстве нежели хорошее вино.

В целом же, всё как всегда: дали народу отличную вещь, с интересной задумкой, с грамотным и отличным исполнение, не поняли. Тут им кисло, там виноград вылезает, здесь крепко или пусто, а то, что с пивом тем более такого стиля нужно обращаться бережно, как с дорогим вином - дать согреться и подышать, забывают. Зато какой-нибудь милкшейк, который и вышел то, только по тому, что пиво закосячилось и его лактозой вытянули, это да, это здорово! Обидно, устаешь от такого.

Авторы

Отзывы

Оставьте первый отзыв
Показать другое число