Поможет-ли рестораторам Петербурга объединение?

Поможет-ли рестораторам Петербурга объединение?

Владельцы небольших баров объединились для защиты своих интересов, создав новую общественное движение «Союз независимых рестораторов Санкт-Петербурга». На момент написания статьи оно подготавливалось к официальной регистрации.

Необходимость создания организации, защищающие права независимого общепита, стала очевидной после скорого принятия «Закона о Наливайках», в спешке принятого в конце июня и утвержденный 8 июля. В Петербурге этот закон расширил минимальный размер полезной площади до 50 квадратных метров.

13.07 на площадке Эхо Москвы в Петербурге в программу «Свободный формат» пригласили депутата, инициатора закона, Дениса Четырбока, владелеца «I Believe Bar» Дмитрия Карчевского и представителя бара «Дегустатор» Дмитрия Молева. https://www.youtube.com/watch?v=xeojHws151g&t=3s

В процессе беседы депутат сослался на единственного представителя индустрии – компанию Балтика, а все остальные участники рынка общепита остались за скобками.

Со слов г-на Четырбока «рабочая группа уже организована», но она составлена из депутатов, а это грозит тем, что интересы авторских баров и их посетителей опять окажутся за скобками.

Это стало отправной точкой для создания представительства для баров.

«Просим Губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова наложить вето на Проект закона Санкт-Петербурга: О внесении изменения в статью 5 Закона Санкт-Петербурга «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге», провести рабочую встречу с представителями нашего общественного движения, создать рабочую группу и доработать этот законопроект.» - указано на главной странице официального портала движения по адресу http://www.snr.spb.ru/

Между тем цели организации охватывают гораздо более широкую палитру интересов представителей независимого общепита

  1. Защита интересов предпринимателей и работников, задействованных в сегменте малого общепита и смежных отраслях, поддержка семейного предпринимательства, малого и среднего бизнеса в целом, основываясь на национальных проектах Российской Федерации.
  2. Оказание содействия в выявлении нарушений в сфере оборота алкогольной продукции среди предприятий общественного питания Санкт-Петербурга.
  3. Содействие органам государственной власти в борьбе с монополизацией рынка общественного питания.
  4. Поддержка и развитие привлекательности уникальных баров, ресторанов, кафе в качестве гастрономической достопримечательности города для внутреннего и внешнего туризма.

На момент создания (16.07.2020) в организацию уже вступили «I believe», семейство кафе-баров пивоварни Бакунин («Бакунин», Kiosk, Rockets&Bishops), «Дегустатор», «Заря», «Бражник», семейство баров-ресторанов пивоварни AF Brew (Camorra, Redrum), «Ясли», Mr. Toad, «Место», «Бар 8», Every Dog, Suki, Saint espresso и «Фартук».

Любой представитель общепита может присоединиться к организации, заполнив форму на сайте. А пока вся Петербургская общественность ждет решения, представители еще одного малого бара, идущего под нож закона, записали обращение к губернатору и Четырбоку в стиле «Bukowski»

Авторы

Отзывы

Оставьте первый отзыв
Показать другое число