CoolHead и наше путешествие в Финляндию

CoolHead и наше путешествие в Финляндию

Уже не первый год на крупных фестивалях Москвы и Петербурга можно встретить очень позитивного и необычного бразильца. А необычен он тем, что стоит под флагом Финляндии. Знакомьтесь Клеббер, владелец, вдохновитель и душа самой известной в России крафтовой финской пивоварни CoolHead.

На первом питерском Big Craft Day он пригласил нас посетить саму пивоварню и мы, будучи фанатами их кисляков и крайне позитивного мерча, не преминули воспользоваться приглашением.

Три дня лесом, два дня полем - это самое короткое описание нашего пути на CoolHead. Расположен завод в Туусала, небольшом городке в регионе Хельсинки. Добраться до него из города - задача не из легких. Минимальный маршрут общественным транспортом занимает 1.5 часа (это электричка до городка Lejle, 462 автобус до станции Keltanontie и минут 15 пешком) .На машине маршрут займет примерно час (что не останавливает жителей финской столицы от путешествия сюда по пятницам, но об этом позже).

Встретил нас главный пивовар (нет, не Клэббер. Он в это время представлял свою пивоварню на фестивале Billies craft beer fest) . Он нам и провел экскурсию.

Немного истории

В 2015 году выходец из Бразилии Clebber отказался ради своей мечты от работы IT в известной международной мелкомягкой компании. Первые несколько месяцев он работал на пивоварне один, закрывая все компетенции от собственно варки до распространения. Когда стало ясно, что в одиночку с нарастающим спросом и объемом работ не справиться, он нанял первого сотрудника, который сейчас трудится на посту главного пивовара. Сегодня CoolHead это 7 человек (5 производство и 2 офис). Не все на пивоварне выходцы из финляндии, а потому разговаривают на работе они по-английски. Эта сплоченная команда и создает те самые сауэры (и не только сауэры), которыми для нас знаменит финский крафт.

Пивоварня

Пивоварня очень компактная и аккуратная - всего 2 помещения. В первом стоят танки и небольшая полуручная линия розлива. Линия розлива

С него началась пивоварня. По мере роста, во второе помещение перенесли склад, варочный и офис. Сейчас к ним добавился стенд с бочками и каморка, выделенная под ботл шоп.

Варочный на пивоварне CoolHead

Надпись на варочном - "А нужна ли здесь соль?". Это вопрос, который пивовар должен обязательно задать себе перед перекачиванием пива в танк.

Стенд эйджинга

На этом стенде эйджатся сауэры и сэйзоны, которые практически никогда не доезжают до России.Склад на пивоварне

Как раз перед нашим приходом приехала фура и опустошила полки склада

Бродильное отделение - 3 четырехтонника и 4 двухтоника.

Один из малых танков на пивоварне CoolHead

Еще один четырехтонник как раз планировался через неделю после нашего приезда.

Бродильное отделение

Расширение неизбежно - спрос растет и внутри страны и за границей, так в Россию груз отправляется не реже чем раз в месяц. А если вы не можете найти CoolHead, значит кто-то нашел его до вас.

Сейчас идут переговоры о новом помещении, больше и гораздо ближе к городу.

Где купить?

В родной Финляндии CoolHead поставляет пиво в 50 супермаркетов, однако самые выгодные предложения - в собственном ботлшопе.

Небольшая часть ботл Шопа Кулхед

Каждую пятницу пивоварня устраивает распродажу, на которой можно приобрести практически всю линейку, включая новые сорта, релиз которых и приурочен к распродажам. И, конечно, яркий и позитивный мерч

Мерч на распродаже

Летом рядом с пивоварней открывают террасу, где можно отдохнуть и попробовать свежеприобретенное пиво.

Если же вы не хотите ехать в Туусала, то вас ждет бар пивоварни Panema.

Панема - бар пивоварни в Хельсинки

Бар расположен в двух остановках метро от центра города - Helsinginkatu 11, 00500 Helsinki. Сюда все новинки поступают практически сразу после релиза.

Таплист в Panema

Помимо самих Cool Head на кранах представлены друзья пивоварни, включая наши родные AF Brew, Zagovor и другие. В холодильнике почти полная текущая линейка CoolHead и много ещё интересного.

Холодильники в Панема

Где ещё?

Пивоварня поставляет свое пиво в более чем 50 супермаркетов. Однако в магазинах вы встретите что-нибудь из стандартных сортов: Salted Licorice Raspberry Sour, Mango Chili Gose, Lumberjack Juice, Deep double stoned, Juiciness, Haziness, Naked Sauna Sour.

Фестивали

Каждый год пивоварня совместно с Korjaamo организует три фестиваля: зимний - приходится на январские праздники, весенний - кислый фестиваль и летне-осенний. Ни один участник не попадает на эти фестивали случайно - только кумовство и коррупция, а если точнее, CoolHead сами отбирают кого пригласить. И порог входа очень высок. Фестивали помогают не только популяризировать крафтовое пиво, но и поднять планку качества на более высокий уровень, как для CoolHead, так и для других финских пивоварен.

Отзывы

Оставьте первый отзыв
Показать другое число