VI Minsk Craft Beer Fest глазами путешественника

VI Minsk Craft Beer Fest глазами путешественника

А много ли вы знаете о белорусском крафте? Единственная пивоварня, которая приходит на ум даже просвещенному крафтоману из России — Midnight Project. Они за последний год участвовали в коллабах со многими российскими пивоварнями. Узнать, как обстоят дела с крафтом Белоруссии, я отправилась в столицу страны на фестиваль Minsk Craft Beer Fest.

Шестой по счету фестиваль крафтового пива состоялся 5 октября на территории «Культурного кластера ОК16», бывшей Октябрьской фабрики. Под мероприятие выделили два цеха, один под дегустационную комнату, а другой под фудкорт, сцену и игровую. Оба цеха сохранили оригинальную лофтовую обстановку — кирпичные стены, покрытые белой краской и многолетней пылью, разбитые стекла, земляной пол... Фото цеха ОК 16 к Minsk Craft Beer Fest 6

Никакого гардероба. Зато туалетных кабинок в дополнение к уже имеющимся привезли много. Желающие отведать представленные на фестивале сорта начали собираться еще за час до начала. За дверью их ожидали 45 пивоварен и более 300 сортов пива.

Организация:

Новые организаторы, перенявшие эстафету незадолго до объявленной даты, не внесли особых изменений в порядок проведения фестиваля. На территории «ОК16» действовала особая валюта — ламинированные биртокены номиналом от 1 до 5 рублей. За 1 биррубль можно было приобрести 100 мл пива. Если токены заканчивались, на стойке обменивали дополнительные по курсу 1:1. Самые прозорливые приобрели максимальный пакет — 33 биррубля.

Пивоварни разместили вдоль стен. Все мойки поместили в одном углу зала, так что иногда приходилось пересечь весь зал, чтобы сполоснуть бокал между дегустациями. Однако большинство пивоваров не растерялись и запаслись водой, споласкивая бокалы посетителей, чтобы не испортить вкус собственного напитка. По центру расставили бочки-столы, вокруг которых и собирались местные ценители.

Гости фестиваля:

Фестиваль собрал очень разнообразную публику. На взгляд легко можно было определить айтишников — их тут собралось больше всего. Они выгодно выделялись на фоне «Дайте чего-нибудь не горькое» и «А просто светлого нет»? Залы заполнились битком менее, чем за 2 часа. Предпочтение отдавали крепкому и сладкому, однако при этом сильно пьяных я не заметила. Расходится начали ближе к 10 вечера, но даже после официального окончания фестиваля для немногих оставшихся праздник продолжался: «Только два раза в году мы собираемся такой компанией».

Посетатели на минском фестивале

Пивоварни-участники шестого минского фестиваля:

На фесте было представлено более 45 пивоварен. Из Россия приехали 29 пивоварен: AF Brew, Big Village Brewery, Black Cat Brewery, Bottle Share, Brew Fiction, Chibis Brewery, Coven Brewery, Darkside, GAS Brew, Green Street Brewery, Knightberg, LaBEERint Brewery, Mjolnir, New Riga’s Brewery, Pike Season Brewery, Rewort Brewery, Rocket City Brewery, Rock’n’Beer, Selfmade Brewery, Stamm Brewing, Victory Art Brew, Wild Lab, XP Brew, Zagovor Brewery, Zavod, Бакунин, Василеостровская пивоварня, Диета, Чаща, 4BREWERS. Если не считать 2 польские и 1 литовскую пивоварню, то они и сделали фестиваль международным.

AFBREW на фестивале VI MCBF

Mjolnir и New Riga's на шестом Минском крафтовом фестивале

4 пивовара на фестивале 6 Минск крафт бир фест

Rocket Brewery на Минском фестивале

Rising Moon Brewery на Минском фестивале крафтового пива

Однако мне были интересны представители страны-организатора.

Jungle Brewery

Jungle Brewery на MCBF2019Пивоварня, созданная домашниками Филиппом Куприяновичем и Антоном Мостовичем. С первой контрактоной варки в мае 2016 года они прошли большой путь к единственному серди крафтовых пивоварен большому заводу. Большую часть своего продукта (около 90%) сбывают в Минске. По словам пивоваров регионы пока не сильно заинтересованы в крафтовом пиве. На фестивале Jungle Brewery представили 8 сортов — 3 Ипы, 2 сауэра, портер и 2 стаута.

Valaduta Brovar

Vladutra Brovar MCBF-6Пивоварня была создана в 2018 году. Открытие их тесно связано с восстановлением усадьбы и бровара 19 века в деревне Володута Червенского района, куда уже известная и любимая в Беллоруссии пивоварня и переедет из здания гостиничного комплекса Green Park по завершению работ. На фестивале пивовары представили, пожалуй, самую широкую линейку сортов: Доппельбок, Фармхаус, Гозе, Квадрупель, ИПА и русский имперский стаут.

Malanka

Очень молодая пивоварня - ей нет еще и года. Три домашника Андрей Васин, Юрий Плескачевский и Вячеслав Радионов объединили свои силы и открыли завод в начале 2019-го. Точнее они целиком спроектировали и изготовили собственный завод с варочным на 500 литров. По словам пивоваров, основным спросом у них пользуются кисляки и стауты, их они и представили на фестивале. Для ценителей были еще брют ИПА (явно экспериментальный) и Милкшейк.

Polka Dot Brewery

Polka dot Brewery на Минск Крафт Бир ФестМолодая контрактная пивоварня. На рынок вышла примерно 10 месяцев назад, но уже успела подвинуть некоторых более опытных игроков. Главный технолог и вдохновитель проекта Дмитрий Фурсевич не остановился на опыте домашнего пивоварения, а поступил во Вроцлавский университет на специальность «Технология пивоварения». Со своими сортами они активно экспериментируют, подхватывая самые яркие западные веяния: так на фестивале они представили Brett Beer, устричный стаут и более привычные ИПА и сауэры.

Mad Frog Brewery

Пивоварня организована 19 ноября 2016 года. «Мы самая маленькая пивоварня в Белоруссии» - говорят ее представители. Варятся они на собственной нано-пивоварне с варочным на 250 литров — также собственноручно спроектированной. Три года ушло у бывших домашников на то, чтобы их поставили на краны даже в те рестораны и бары, которые не специализируются на крафте. На фестиваль они поставили два портера, два сауэра, ИПА и Витбир

Midnight Project

Миднайт проджект на 6 фестивале MCBF

Единственная пивоварня широко известная за пределами родной страны. Варятся они на контрактной основе, по большей части в России, где найти их пиво гораздо проще, чем в Минске. Из привезенных ими на фестиваль сортов два имперских стаута получили наибольшие оценки на untappd.

13 Litar

13 Litar на MCBF 6

Завод «Plzensky Pivovar» был открыт еще в 12 году в местечке Теребуни под Брестом. Тогда он специализировался исключительно на классике. В 15-м году пивоварня сменила владельца, а вместе с ним название и специализацию. Став официально крафтовыми, они не отказались от классики (лагер и пшеничку), а наоборот расширили линейку новыми интересными сортами. Работают почти целиком на Минск. «Рынок Бреста, как и другие нецентральные районы Белоруссии не готовы к крафту.» - сообщил пивовар Дмитрий. Он на пивоварне работает с ее открытия. Крафтовая волна дала ему свободу для экспериментов, хотя далеко не все экспериментальные сорта попадают в магазины или даже на фестивали. Вниманию посетителей Minsk Craft Beer Fest были представлены 4 сорта Гозе (версия с чили — один из моих фаворитов), две ИПА и молочный стаут.

Bierbank

Бирбанк на фестивале крафтового пива в Минске

Пивоварня открылась в далеком 2007 году, когда о крафте на просторах СНГ еще и не слышали. В 2015 году пивоварня сварила свой первый IPA. Это одна из немногих крафтовых пивоварен с достаточно стабильной линейкой, включающей классические сорта (barleywine, porter, helles, dunkel, english brown) и базовые ИПА и АПА. Помимо этого они регулярно выпускают LAB сорта — экспериментальные, которые уже гораздо больше похожи на привычный российскому ценителю крафт. Эти сорта почти никогда не повторяются. Из всех пивоварен, с которыми я общалась на фестивале только представители Bierbank указали на возрастающий интерес к крафту за пределами Минска. Возможно, немаловажную роль сыграло наличие собственных разливных точек в розничных сетях и собственная линия розлива. На фестивале было представлено 8 сортов. 4 из них (стаут, гозе и 2 ИПА) относятся к серии LAB.

Hops (Первая ремесленная пивоварня)

Первая ремесленная пивоварня на MCBF-6

Открылась в июне 2018 на базе хоспер-паба Hops, расположенном в Минске на Каменной горке. Как и все пивоварни при барах — в первую очередь они обеспечивают свои точки, а значит поддерживают линейку классики и постоянно меняют крафтовые сорта. Последние почти никогда не повторяются, так представитель пивоварни смог вспомнить только 2-3 сорта из более чем 50-ти, которые варили снова по просьбам посетителей. Оборот пивоварни на момент фестиваля составлял уже 30 тыс. литров в месяц, немалую часть из которых отправили именно в регионы.

Robim Good Brewery

Пивоварня работает в первую очередь с магазинами и барами сети «Точка». Поставляют они классику. Крафтовые сорта — результат коллабораций. На фестивале именно вокруг стойки этой пивоварни собирались те, что пришел за «светлым нефильтрованным».

Rock-n-Rolla’s

Rock-n-rollas на фестивале MCBF 2019

Как и российские Rock'n'Beer, начали свой путь как сайд проект другой пивоварни. Работают ее основатели на базе ресторана-пивоварни «Арбат». Варят они интересные сорта с музыкальной тематикой: «Это то, что связывает байкера и музыканта - музыка». Так появился Грюйт «Jethro Tull», белый ИПА «White Snake», балтийский портер «Black Sabath»...

Пан Качын

Пивоварня Пан Качин на MCBF 6«Главной нашей целью является создать для белорусских ценителей хмельного, пенящегося напитка - новый, качественный 100% живой продукт». Пивоварня работает с 15-го года. Это полностью семейное предприятие с огромной долей ручного труда. Однако в Минске их знают и любят больше за медовухи, составляющие основу линейки. Из 8 сортов, представленных на фестивале, было 4 медовухи, 2 грюйта, квас и только одно пиво.

Kvadrat

Витебской пивоварне выделили стойку под самым экраном, так что представителей можно было легко не заметить за спинами, крафтеров, обсуждающих результаты голосования через untappd, а между тем варятся они с 2017 года на мощностях «Двинского бровара». И даже льют свое пиво в бутылку. На фестивале они представили 4 сорта, которые вполне возможно, уже знакомы россиянам, так как их уже привозили на один из BCD

В Заключении

Это далеко не все белорусские пивоварни, но уже по ним можно составить общую картину: крафт в Белоруссии есть, но это крафт очень специфический. Крафтовые сорта пива варятся только один раз и практически никогда не льются в бутылку. Пивовары охотно экспериментируют, перехватывая самые яркие западные течения, но эксперименты это осторожные — со сглаженными углами и самыми классическими сочетаниями добавок, хотя работают они уже на сравнительно подготовленного потребителя из Минска.

Если Вы хотите попробовать то, что точно не будет вновь сварено больше никогда, то Minsk Craft Beer Fest – фестиваль для Вас. А если добавить к этому дружелюбную атмосферу и общий язык, он становится еще более интересным.

Фудкорт на фестивале

Игровая в Минске на крафтовом фестивале

Отзывы

Оставьте первый отзыв
Показать другое число