КрафтИздат: "сложное" пиво. Вторая попытка

КрафтИздат: "сложное" пиво. Вторая попытка

А что происходит, когда пивной гигант, выпускающий массмаркет, выпустит крафтовую линейку? Уже попытались войти в крафтовое движение Василеостровская пивоварня, МПК и их дочка Волковская пивоварня, «младшая сестра Балтики», дочка Carlsberg Group, - Горьковская пивоварня. И, конечно, невозможно пройти мимо потуг крупнейшего производителя пива – ABInbev и родившегося в результате этих потуг «КрафтИздата».

В 2018 году на полки магазинов выкинули "ГрИПАедов" и "ДостоЭЛЬский". Несмотря на любовь Россиян к классической литературе, выше 3 звезд в Untappd не получили. И вот в мае 2020 они возвращаются...

Три новых сорта Франкенстаут, ИПАвая Дама и Дориан Грэль. Заменили они предыдущую попытку выйти на крафтовый рынок под маркой «Сибирская корона».

Полное видео стрима PubsMoscow с представителем ABInBev Константином Тамировым

Дориан Грэль

Пиво Дориан Грэль в бутылке

пшеничный эль

ABV4,8
OG12,4
IBU15

Цвет яблочно-перcиковый, равномерно мутный. Почему-то у меня такая цветовая гамма напитка вызывает ассоциации с болезнью. Пены нет.

Духан странный, настолько, что ароматом его назвать сложно. По сути в нем только и есть химический кориандр. Знаете, такой, который в лекарства добавляют, и ты по одному запаху понимаешь, что лекарство редкостная дрянь на вкус, но надо. Тут тоже придется.

Вкус… а нет его! Этот химозный кориандр настолько силен, что ты его и на глотке зачерпываешь. Ну, солодовое тело довольно плотненькое, горчинка в послевкусие. Нету вкуса. Вообще.

Дориан Грэль в бокале

Вот есть хорошее пиво, есть плохое и очень плохое, есть Букет Чувашии. А это максимально НИКАКОЕ пиво. Убрать эту химическую добавку, и оно вообще схлопнется. В нем нет ничего… Оно также бессмысленно, как феминизм в Советском Союзе. Просто, не тратьте на это деньги.

P.S. вот, а на этикетке фиолетовый Басков...странно да?

Ипавая дама

Ипавая дама в бутылке

Английский ипа (что бы это не значило)

ABV5,5
OG13,2
IBU33

Цвет чистый, янтарный. Пена белая, её немного, но стенки бокала пачкает.

Аромат больше подошёл бы лагеру. Солод, диацетил, дрожжи, травянистость хмеля. Всё вместе каким-то болотцем потягивает, но это уже из личностных ощущений…

Вкус водянистый, пустой. Много травяной терпкости. Горечь вроде присутствует, но за ней почти полностью теряется. Финал глотка отсутствует. Послевкусие также не замечено.

Ипавая дама в бокале

Такое чувство, что они сварили IPA, по тому, как им кто-то о нем рассказывал. Мол, прикольно так, горько… и, не вышло. ИПЭ это всё же несколько сложнее, чем просто добавить побольше хмеля. Опять же, какой хмель был – никто не знает. Радует, с одной стороны, отсутствие тонн карамели. Огорчает, однако, что пиво никакое… Нет ничего ни от IPA, ни от жароутолителя. Провал. А не создаются ли такие линейки корпорациями, чтобы показать, какая гадость этот наш крафт. Вот пейте наш Budd, Kozel и Corona – с ними проблем меньше.

P.S. а на этикетке, ну не знаю даже, Роза Сибитова?

Франкенстаут

Франкенстаут от Крафтиздата

Сливочный стаут

ABV5,4
OG13,8
IBU19

Цвет глянцевый черный. Минимум белой с желтоватым отливом пены.

В аромате дрожжи, винность, диацетил. Знаете, больше портеровый душок напоминает. Неудачная партия Волковского Порта так бывает пахнет.

Вкус. Сильная карбонизация. Сильная, даже по меркам стиля, пустота. На финале кисло, сильно кисло. В послевкусие, внезапно, появляется намек на кофе. Не кофе, лишь намек.

Франкенстаут в бокале

Плохой, с косяками, невкусный, не попавший в стиль стаут, который можно взять только для ознакомления и ни в коем случае не для удовольствия.

P.S. а на этикетке явно Винокур. По крайней мере он в свои годы должен выглядеть именно так.

Итог:

По сути, кроме кринжовых, в меру пафосных этикеток они предложить ничего и не могли. Изначальные (Грипаедов и Достоэльский) плохое, нежеланное пиво на вполне устоявшемся рынке, до сих пор берутся в качестве ознакомления и больше никак. Вангую, что партия как-нибудь да распродастся, особенно в КиБ и при цене в 60₽ и пропадет на время, до следующего эксперимента. По крайней мере, надеюсь на это.

Авторы

Отзывы

Оставьте первый отзыв
Показать другое число