Эстония снизит налоги на алкоголь на 25%

Эстония снизит налоги на алкоголь на 25%

13 мая эстонский парламент принял в третьем чтении закон о снижении налога на алкоголь на 25% с 1 июля.

Решение должно привлечь туристов, в особенности из Финляндии. После резкого повышения налога два года назад финские путешественники, пользовавшиеся до этого паромной переправой между Хельсинки и Таллином для закупки сравнительно дешевым алкоголем, перекочевали в приграничные латвийские города. Туда же устремились и многие местные жители, что заметно улучшило эстонскую статистику по потреблению алкоголя, но образовало дыру в бюджете.

Снижение налога позволит производителям значительно снизить стоимость на свою продукцию, а значит и уменьшить отток средств в Латвию. Налоги останутся также в Эстонии.

Сразу после снижения налога компания Таллинк обещала снизить цены на алкоголь на своих кораблях, курсирующих по всему Балтийскому морю. А на этих паромах представлены многие эстонские крафтовые пивоварни, в том числе Puhaste, Pohjala и Purtse

Стоит заметить, что закон о снижении налога будет сопровождаться другим законом. Теперь алкоголь в эстонских магазинах должен находиться в специальных отделах, отделенных от остального магазина, невидимых снаружи.

 

Отзывы

Оставьте первый отзыв
Показать другое число