Mikkeller - парадокс хайпа и популярности?

Mikkeller - парадокс хайпа и популярности?

Пожалуй, как минимум топ 3 скандинавских крафтовых пивоварен по именитости, что же может пойти не так...

До карантина мне удалось побывать на родине этой пивоварни - в Дании. Миккеллер бар в аэропорту Копенгагена, Миккеллер на паромах, в супермаркетах, Миккеллер повсюду. И вроде крафт, и вроде крутые проекты, но уже какой-то массмаркет, получается. А потом вспоминаем, что у них уже аж 2 завода в Штатах и вопросов становится ещё больше, ведь тот же Брюдог уже давно стал для многих чем-то средним между крафтом и «галимым массмаркетом».

Крутейшие «спонтаны», смелые 18% имперцы и прочие шалости - вроде крафт. А копнуть глубже? А «глубже» мы попадаем в страну «крафтляндию», где пивоварню берут не за вкус, а за имя. Можно сварить шляпу и пипл схавает. Безликие лагерки, откровенно слабые проекты и продажа шмурди. Пожалуй, это неизбежно, когда ты хочешь стать гигантом на лилипутском в рамках всего пивного рынка сегменте крафта.

Bean Geeks - бар Миккеллер в Копенгагене

У Миккеллеров полно заведений с интересным интерьером и вкусной кухней:

Например Bean Geeks совмещённый с «Warpig’s’ом» и магазином. 25 кранов, гриль, хот-доги, шоколад, кофе, сотни бутылок в холодильнике и мерч на любой вкус и цвет. Там то и была куплена злосчастная баночка шмурди, которая изменила отношение к пивоварне.

Фото Beer Geeks Waffle от Максима

Этот «жоподробительный» случай со мной приключится в Копенгагене, а именно - Waffle Breakfast: У ребят корица на производстве пошла не так, как должно было. Но не выливать же? В 3 официальных сторах-барах ответ был один. «Да, мы знаем, что это отвратное пойло, но люди то берут».

И вроде все хорошо, но одно такое «люди то берут» разом перечеркивает львиную долю достижений и стремительно тянет Миккеллеров в болото «уже не крафт, но не совсем ширпотребное пойло»

Да, можно сказать, что это разово, что это капля дёгтя в бочке с превосходным мёдом правильных пчёл, но ,черт побери, - обидно.

Отзывы

Оставьте первый отзыв
Показать другое число