Тарту и завод Puhaste

Тарту и завод Puhaste

Наше небольшое путешествие в Прибалтику началось с парома, где на полке крафтового пива выделялись яркие этикетки официального поставщика паромной компании - известной пивоварни из Тарту. С этого города мы и начали знакомство с местными пивоварнями. 

А чем известен Тарту?

Университетом?

Ну конечно, все знают про знаменитый Туртуский университет, открытый в 1632 году Густавом II Адольфом, где профессорствовали такие известные ученые, как Фридрих Крузе, Б.С. Якоби, Н.И Пирогов, К. Д. Покровский, а выпускались В. Салогуб, Н. Языков и В. И. Даль(да, тот самый). Туристов он радует библиотекой, расположенном в живописнейших развалинах Домского собора Петра и Павла. В библиотеку попасть непросто, а вот башни открыты для посещения — главное сверяйтесь с графиком работы (https://www.muuseum.ut.ee/en ).

Староез здание Тартусского университета

Skype?
Да, эта программа создавалась люксембургской компанией, но практически половина разработчиков разработчиков находились в Таллине и Тарту. Фактически программа до выкупа ее Майкрософтом считалась исключительно эстонской разработкой.

«Целующиеся студенты»?

Этот фонтан — первая картинка, которую выдаст любой поисковик при запросе «Тарту». Скульптура находится в самом центре старого Тарту, перед городской ратушей. Символ студенческого города появился только в 1998 году, но заняла почетное место и на центральном фонтане и в сердцах местных жителей.

Целующиеся студенты в Тарту

А теперь давайте честно. Мы тут любители пива или как? Для любого почитателя качественного пива город Тарту ассоциируется в первую очередь с одним названием — Puhaste.

Сокровища на пивоварне Puhaste

Пивоварня, названная в честь деревушки, где варились первые ее сорта (примерно в часе езды от Тарту), обосновалась на окраине университетского города и с 2016 года выпускает качественный вкусный крафт. Это гарантированно удачный выбор, независимо от предпочитаемых стилей.

Пивоварня Pühaste

Пивоварня Pühaste - одни из лучших представителей эстонского крафтового пивоварения, имеющие в своем арсенале как, ставшие уже классическими IPA с очень сильной горечью и ароматикой, так и всевозможные кисляки (берлинеры, гозэ и саур эли) и, выдержанные по полгода и более в бочках из-под разных вкусных крепких напитков, имперцы. Эти тартуские пивовары много ездят по международным фестивалям и стабильно коллаборируются с местными и иностранными (в их понимании) пивоварнями, например, с такими представителями русского крафта, как AFbrew и Zagovor (кстати очень приятный имперец у них получился в тройном коллабе, да и название очень четко отражает всю суть - "Trinity in Black") Сам завод территориально нахохлится на окраине Тарту, по адресу Tähe 133c, 50107 Tartu, Эстония (именно здесь пройдет фестиваль в честь дня рождения пивоварни), но при этом это совершенно недалеко от Старого города – пешком порядка, всего лишь, 35-40 минут пешком.

Бочковая на заводе Puhaste

Уллар - пожалуй единственный из ребят, кто говорит по-русски, провел для нас экскурсию по заводу, все показал и рассказал, поделился планами на будущее, показал то, чем по праву гордится, как хороший руководитель и профессионал своего дела - единственную в Эстонии (конечно же в рамках микро- и минипивоварен) тестовую пивоварню на 300 литров рабочего объема, на которой, по его словам, каждый сотрудник – технолог, периодически, может попробовать реализовать свою идею. В основное же время на этом микрооборудовании проводят тесты, с целью сделать несколько вариаций одного продукта и выявить лучшую, которая, в последствии, будет сварена уже в производственных объемах. Узнали о планах тартусских пивоваров на ближайшее время, среди которых есть расширение объемов, покупка и установка баночной линии розлива, так же запуск безалкогольного пива, которое, по словам самого Уллара «IPA новой волны».

Оборудование на забоде Puhaste

В завершении этого позитивного и познавательного похода нам было предложено попробовать несколько сортов пива, среди огромного количества стилей которого мы выбрали всевозможные «кисляки». Здесь были и оригинальные решения, в виде гозэ со свеклой и айвой, гозэ с лаймом, и уже классический вариант берлинера с маракуйей и даже угольно черный гозэ Black Swan с кофе и шоколадом, а также мягкий и приятный берлинер Mari, с черной смородиной, малиной и ежевикой.

У Pühaste два заведения: тапрум, находящийся прямо над производством (работающий, пока, в тестовом режиме и открывающийся, в основном, для больших групп, желающих провести там банкет, со включенной в него экскурсией на производство) и находящийся в историческом центре Тарту бар Pühaste Kelder, находящийся по адресу Rüütli 11, 51005, Tartu, Эстония, где присутствуют почти все лучшие сорта пивоварни, а также несколько постоянных «гостей», как на кранах, так и в стекле. Подвал, приглушенное освещение и очень много разных винтажных предметов, которые, на первый взгляд, лежат без какой-либо системы, толко дополняют атмосферность места и вызывают желание вернуться еще раз.

Тапрум завода Puhaste

Интерьеры Puhaste Kelder

Отзывы

Оставьте первый отзыв
Показать другое число