C2A Новоанглийский сидр (New England Cider)

Это сидр, сделанный с характерными для Новой Англии яблоками, со сравнительно высокой кислотностью и добавками для увеличения содержания алкоголя и придания дополнительных вкусовых нот.

Начальная плотность (OG): 1.06 - 1.1

Конечная плотность (FG): 0.995 - 1.02

Цвет (SRM): 0 -

Алкоголь (ABV): 7 - 13

Немного истории:

Аромат:

Внешней вид: От прозрачного до блестящего, от светлого до средне-желтого.

Вкус: Сидр с богатым вкусом, сильным яблочным характером, высоким содержанием алкоголя и вкусами, придаваемыми сахарными добавками; традиционно сухой.

Ощущения во рту: Солидное, алкогольное. Танинность умеренная.

Общее впечатление: Значительное тело и характер. Обычно сравнительно сухой, но может быть несколько сладким, если сбалансирован и не содержит «горячей» алкогольности.

Комментарии: Среди возможных добавок — белый и коричневый сахар, меласса, небольшие количества меда, изюм. Добавки предназначены для того, чтобы поднять начальную плотность значительно выше той, которую можно достичь одними яблоками. Этот стиль иногда выдерживается в бочках, в таком случае будет характер дуба, как и у выдержанного в бочках вина. Если бочка раньше использовалась для выдержки крепкого алкоголя, могут также присутствовать некоторые вкусовые ноты этого напитка (например, виски или рома), но они должны быть тонкими.

Состав: Сорта яблок: Northern Spy, Roxbury Russet, Golden Russet, Baldwin и другие; многие традиционные новоанглийские яблоки.