Дегустация Somersby

Дегустация Somersby

Сомерсби – крупнейший производитель сидров из Дании. Они гордятся тем, что поставляют напитки в 47 стран и, хотя ориентированы на массмаркет, гарантируют приемлемое качество продукта. С недавнего времени в России Сомерсби по лицензии производит Балтика. А этим летом нас удивил тот факт, что все сидры под этой маркой вдруг стали «газированными напитками». Мы уже писали почему многие сидры маркируются не сидрами, однако сочетание такого изменения с крупнейшим Петербургским производителем пива подозрительно. Мы попросили Олега продегустировать напитки

Somersby apple sparkling drink

apple cider
ABV 4,5
date 26.05.2021

Фото Соммерсби сидраФото Соммерсби сидра

Давайте сразу, сидр это, чисто условно. Состав мало общего имеет с сидром, нет показателя сахара и всё такое. Во Вкусвилле сидры лучше. Но давайте рассмотрим и этот…

... прозрачный желтоватый цвет. Минимум белой пены. Аромат вода, кожура яблока и вот эта пюреха, что бывает когда яблоки через соковыжималку пропускаешь.

Вкус. Сильная газация на старте. Следом яблочный жмых. Лёгкая железистость, достаточно сладко, но не приторно. Дрожжевой шлейф на послевкусие и горчинка явно не первой свежести фрукта.

С одной стороны, это далеко не сидр, это его вариация an mass. Но сказать, что это противно или невкусно, я не могу. Просто условный яблочный сок, с некоторой плотностью и небольшим градусом, который совершенно незаметен. Он много где есть и вполне по демократичной цене. Если хочется утолить жажду и не пивом, почему бы и нет, однако сознательно искать и пить именно это… Я знаю, что любители найдутся, но я бы не стал. Опять же, во вкусвилле сидры лучше.

Somersby watermelon

пивной напиток
ABV 4,6
тип бокала: не важен. с горла это пьют на самом деле.
date 26.05.2021

Фото Соммерсби арбузного напиткаСоммерсби арбузного  в бокале

№2, теперь арбуз. Знаете чем плохо использовать арбуз здесь, да и в крафтовом пивоварении? Вспомните вкус арбуза, это просто сладковатая вода. Поэтому, когда какая-либо русская крафтоварня продает какой-то соур эль с арбузом, вам в лучшем случае предлагают хороший ароматизатор, в худшем натурально разбавленное водой пиво. Подумайте над этим…

...розоватый цвет. На арбузный сок мало похож, явно + краситель. Пены минимум, она белая.

В аромате клубника, малина, дрожжи. Вода и трава. Не отвратительно, но и близко не натурально.

Вкус. На старте сильная газация. А дальше ничего кроме вкуса начавшей гнить клубники. На послевкусие ягодная кислинка.

Короче...это плохо. Если яблоко, ещё хоть как-то, в жару, но да. То это категорически нет. Арбуза нет, дешёвая химоза, сильная газация, гнилая клубника… пить просто неприятно

Somersby blackberry

пивной напиток
ABV 4,6
тип бокала: не важен.
date 26.05.2021

Фото Соммерсби сидраФото Соммерсби сидра

Третий. Теперь ежевика.

... прозрачный, красный цвет. Пены всё так же минимум белой.

Аромат, прям лучшие красители и отдушки с ягодами. Серьезно, такое вслепую нюхать выцепишь и малину, ежевику, черную и красную смородину, клубнику, крыжовник, сливу. А если медленно и очень глубоко вздохнуть, то появляется метал, вода и дрожжи. Хороший ароматизатор, бестолковый, но хороший!

Вкус. Сильная карбонизация на старте. Сильная сладость в продолжении. Ягода чувствуется, но она явно не натуральная. Сильная газация и в финале. Послевкусие; ягода, её кислинка, лёгкая терпкость, но всё такое… фальшивое…

Вердикт. Дешёвый лимонад. Сильная газация, очень сильные аромки, но в отличие от арбуза неприятия не вызывает. В жару, с горла норм. Девушкам пьющим Гараж даже вкусным покажется. Но по правде, не надо это покупать никогда и нигде! Сомерсби табу, запрет, харам.

Эти три поста заставили меня задуматься о двух вещах. Куда делись напитки со вкусом дыни? Есть ли хоть одно хорошее пиво у Балтики?! И кажется на второй вопрос я нашел ответ.

Авторы

Отзывы

Оставьте первый отзыв
Показать другое число