Андеграудная пивоварня Olarin Panimo

Андеграудная пивоварня Olarin Panimo

Громкий рэп, скейты и графити. Нет, это не скейт-парк. Это одна из первых крафтовых финских пивоварен - Olarin Panimo

Если хотите узнать, что интересного в какой-либо стране - спросите местных, так как никакой гугл не знает настоящих прелестей этой страны. Отправляясь в поездку в Финляндию, мы рассчитывали посетить только те пивоварня, которые нам знакомы (читай "CoolHead") и, возможно, те, которые окажутся в поле почти пешей доступности. Olarin Panimo в этом списке не было. Рассказал нам про неё наш давний знакомый Микка Федотов (и да, он фин).Тапрум Оларин Панимо

Расположена пивоварня совсем недалеко от центра - на станции Эспоо, среди однотипных зданий университета и студенческого городка. Указатель в сторону тапрума и пивоварни легко пройти, но как только заходишь внутрь... Графити, доски, рэп-музыка 80-х и 90-х. А за этим идеально начищенные танки и варочный порядок.

Оформление тапрума и магазина не случайно - Название пивоварня берет от местного скейт-парка, который был первым и самым известным в регионе. Сейчас словом "оларин" называют практически любой скейт-парк.

Главный пивовар VILLE Leino увлёкся пивоварением лет 15 назад. Изначально он готовил сидры и шнапсы в домашнем формате, потом перешёл к пивоварению. В 2015 году вместе с двумя своими друзьями-инженерами он решил открыть собственную пивоварню.

Помещения с нужными характеристиками в родном Olari не оказалось, поэтому разместилась пивоварня в Отаниеми. В первый год работы выпущено было только 30 тонн, однако на третий год объёмы достигли уже достигли уже 820 тонн в год и все ещё растут.

Варочный порядок позволяет варить 3500 литров, однако не забыта и пивоварня, с которой все начиналось - маленькая система браумастер на 500 литров. Сейчас система используется для специальных сортов и тестов.

Главный пивовар с гордостью вспоминает, что они были одними из первых, в Финляндии, кто добавил фрукты в ИПА, а также начали варить сингл хоп ИПА (в линейке smash).

На данный момент на пивоварне работает 6 человек, включая персонал тапрума, открытого в начале 2019 года. Магазин работает только по выходным (четверг - суббота).

Пивоварня очень популярна на родине, однако, как и большинство местных крафтовых пивоварен практически не экспортируется и не участвует в международных выставках.

Пивоварня нацелена на изготовление пива, которое можно пить в больших количествах. Но этот год стал для них, в некотором смысле поворотным — в линейку вошли первый выдержанный барливайн и имперский станут с какао.

И да, главный пивовар подтвердил рассказы гидов о том, что использовать они могут любую воду - даже из-под крана, но она фактически слишком чистая - её всю нужно нормализовать и доводить солями.

Приходите и, вполне возможно, вы попадёте на тур по пивоварне. Стоит удовольствие с дегустацией 25 евро с человека. Во время экскурсии вам расскажут о пиве, пивоварне и дадут продегустировать по крайней мере 3 разных пива. Но! Рассказы на английском, так что будьте готовы. Найти в Финляндии пиво от Olarin panimo можно в некоторых супермаркетах и ресторанах. Но там можно найти пиво крепостью только до 5.5, а вот что покрепче (до 12) можно купить либо только в тапруме или ресторане.

Отзывы

Оставьте первый отзыв
Показать другое число