Big Craft Day у моря 2019 - отчет

Big Craft Day у моря 2019 - отчет

Слухи о том, что крупнейший московский крафтовый фесиваль приедет в Петербург, ходили с окончания Moscow BCD2019, но мало кто в них верил. Официальное объявление даты вызвало явное оживление среди ценителей крафта. Big Craft Day у моря обещал стать яркой альтернативой Old Skull Fest и Craft Event – двум крупнейшим регулярным пивным фестивалям Северной столицы.

Организация

За прошелшие годы организаторы московского BCD накопили богатейший опыт. На последнем фестивале в Москве косяки если и были, то крайне незначительные. Уровень ожидался как минимум такой же, а то и лучше. Но каждое место вносит свои коррективы. Севкабель порт оказался практически идеален - огромное помещение, в котором без проблем смогли разместиться 53 пивоварни и несколько тысяч посетителей.

Вид на помещение севкабель порта

Особой изюминкой стала площадка с видом на залив, фото с которой почти мгновенно заполонили инстаграм.

Вид на море и вантовый мост на BCD и Петербурге 2019

Если бы не классически питерская погода и необходимость пополнять бокалы, большая часть посетителей так и осталась бы наслаждаться видами

Но вернемся в зал. Первое, что ввело в ступор — отсутствие гардероба. В середине октября бродить по Питеру в футболке уже холодно, а значит весь фестиваль те, кто не нашел куда пристроить свои вещи, вынуждены были провести в куртках. В отличие от того же MCBF 2019 плюс-минус сантиметр одежды роли не играли, однако она вызывала определенную долю неудобства. Волонтеры на входе очень быстро обрабатывали билеты, обменивая их на бокалы почему-то с надписью «Москва» и обширные программки. Пивоварни разместили по периметру и по центру зала. Ориентироваться оказалось на порядок проще чем в Москве, где все стойки стояли по центру и было тяжело понять, где чей кран.

Ряд пивоварен на фестивале Big Craft Day

Впечатление сильно портила одна единственная стойка с мойками у стены зала. Мало того, что сама стойка была в единственном числе, так еще и самих моек работало максимум две одновременно и к ним стояла постоянная очередь. Попытки сполоснуть бокалы питьевой водой встречали жесткую не всегда цензурную критику со стороны работников зала. Но не в море же идти бокалы споласкивать?! Многие пивовары пошли навстречу посетителям и вооружились бутылками с чистой водой.

Большей популярностью чем мойки пользовался только туалет. Уже через два часа поле начала фестиваля места в очередь в мужской туалет можно было продавать. Билет на фестиваль отбился бы еще до начала второй сессии. Дамам повезло больше - их оказалось намного меньше.

Пивоварни

На фестивале было представлено 53 пивоварни, каждая из которых, за редким исключением, привезла 4 сорта, что составило в общем 203 сорта. Для сравнения: на БКД в Москве было представлено 98 пивоварен и 292 сорта(не считая трех сортов классики от организаторов). Основной костяк составили российские пивоварни. Эстонию представили уже любимые нами Põhjala и Pühaste и сравнительно новая для петербуржцев сиддерия Jaanihanso ,

Фото представитяля пивоварни Puhaste, уулара на фестивале в СПб

Норвегию - Nøgne Ø,

Представитель пивоварни Nogne O на фестивале Big Craft Day 2019 в Петербурге

Нидераланды - Het Uiltje, Бельгию - De Struise Brouwers и Brouwerij Alvinne,

Представитель пивоварни De Struise Brouwers на фестивале Big Craft Day 2019 в Петербурге

Англию - Northern Monk, Белоруссию - Midnight Project,

Представитель пивоварни Midnight Project на фестивале Big Craft Day 2019 в Петербурге

Чехию — Axiom,

Представитель пивоварни Axiom на фестивале Big Craft Day 2019 в Петербурге

Финляндию - CoolHead

Представитель пивоварни CoolHead на фестивале Big Craft Day 2019 в Петербурге

Швецию — Brewski и Malmo Meadery,

Представитель пивоварни Malmo Meadery на фестивале Big Craft Day 2019 в Петербурге

Германию — Schneeule.

Представитель пивоварни Schneeule на фестивале Big Craft Day 2019 в Петербурге

За стойками некоторых иностранных пивоварен, таких как Het Ultje и Nothern Monk, встали работники баров из Москвы, которые разбирались в пиве гораздо лучше рядовых волонтеров , но подробнее рассказать о пивоварнях не могли. Значительные корректировки в представление импортных пивоварен внесла российская таможня — буквально накануне полностью обновили таплисты Nøgne Ø и Schneeeule. Организаторы показали экстра класс - собрали по двум собрали по двум столицам пиво, чтобы показать пивоварни в лучшем свете. В результате Schneeeule первыми завершили утреннюю сессию задолго до назначенных 15:00.

Очередь к Malmo Meaderry на вторую сессию

Во второй сессии их перегнали Malmo Meadery. Очередь к ним выстроилась сразу после солдаута первой сессии и уже к четырем часам их мед выпробовали на все 100%. Совсем немного от них отстали Brouwerij Alvinne. Из российских пивоварен почти с такой же скоростью опустошили запасы Dieta.

Фото солдаута у пивоварни AF Brew

Фото солдаута Midnight Project

Начало второй сессии произвело эффект пробки, выбитой из бутылки шампанского: только что экономно цедившие по возможности легкое пиво петербуржцы, томно прогуливавшиеся по залу, разве что не раскланивавшиеся друг перед другом при встрече, налегли на высокоплотные сорта. Пуфы, на которых еще совсем недавно изучали и обсуждали таплист, превратились в лежбище.

Отдыхающие на зоне отдыха

Пивовары, освободившись от привезенного пива уже в 8 вечера, активно общались между собой и планировали будущие коллаборации. Судя по атмосфере праздник удался.

Еда.

Выбор еды на фестивале был скромным. Посетителей ждали три фудтрака (с шавермой, ребрами и сербскими бургерами), большая стойка Каморы с их знаменитой пиццей, стол с сырами и стойка с кофе. Очередей за едой почти не было. Можно было еще выйти в соседнее здание, где как раз в это время был открыт продуктовый рынок-фестиваль.

Вид на фудкорт

Мнение автора

Для меня, как посетителя, фестиваль явно удался. Это первый после Лоботомии достаточно масштабный международный фест в северной столице и его еще рано сравнивать с зарубежными аналогами, однако планка сразу поднята на высокий уровень, с которым всем будущим организаторам придется считаться. Стоит однако отметить, что публика еще не очень готова к такому разнообразию и впервые увидела за что собственно отдала те самые 2500р. Лично мне хотелось бы больше интересных импортных пивоварен, в том числе моих любимых brekeriet, Lupus, Owervorks и др.

Гости фестиваля БКД в Петербурге

Гости фестиваля БКД в Петербурге

Гости фестиваля БКД в Петербурге

Селф сервис от Клеббера, пивовара CoolHead

Гости фестиваля БКД в Петербурге

Гости фестиваля БКД в Петербурге

Представители пивоварен Ока Ривер и Виктори арт

Представитель пивоварни Велка Морава

Представвители 4 пивоваров

Представители пивоваров

Фестиваль Здорового питания

Ждем следующих фестивалей!

Отзывы

Оставьте первый отзыв
Показать другое число