Craft Event 2020 - отчет

Craft Event 2020 - отчет

2020 год разочаровал всех любителей массовых мероприятий. В этом году мы лишились долгожданных Лоботомии, Big Craft Day, Craft Depot, Old Skull, «Пить и Жарить» и это только в Петербурге. Craft Event также переносили несколько раз и мы уже отчаялись. Но в середине августа начались послабления. Состоялся Grenader Fest, Svoi Fest, а потом и Смольный сказал – массовым мероприятиям в Петербурге быть... С некоторыми поправками. Организаторы разделили фестиваль на два дня и перенесли его в сравнительно небольшой клуб Морзе. Но по порядку.

Вы уже можете купить билеты на Craft Event 2021

Место проведение

Клуб Морзе – концертная площадка на территории Севкабель порта с вместимостью примерно 1.7 тысяч человек. Возможно, на выбор повлияла музыкальная программа фестиваля – наличие сцены и оборудования - весомый аргумент. Двухэтажное помещение клуба подходит под концерты и не очень под пивные фестивали. Пивоварни разместили на обоих этажах, обеспечив гостей физическими упражнениями и возможностью быстро и эффективно сломать ногу. На первом этаже также разместился небольшой рынок с сырами и разными интересностями.

Барахолка на фестивале Крафт Эвент

И выход на улицу – в курилку, которая относилась к территории фестиваля, или за территорию – в сам Севкабель, а там уже можно было и до всеми любимой фотогеничной набережной дойти.

Набережная Севкабель порт

На втором этаже также расположились игровая от GaGa games , исполинский бирпонг с бочками вместо стаканчиков и баскетбольным мячом вместо шариков для пинг-понга.

Токены в виде бутылочных крышек продавались на обоих этажах. Цена токена – 50 р за штуку и никаких скидок за количество. На первом этаже очередь выстраивалась от самого входа, на втором очереди почти не было, но пока до него дойдешь. Обменять токен можно было на пробник , а целый бокал стоил от 4 до 6 токенов.

Стойка продажи жетонов на Крафт Эвент

Музыка

Оба дня фестиваль сопровождала отличная музыка — «Чё морале», «Rusty Sharks», «Давайзабузаеморкестр», «Вишневый заряд», «Прибой» и «Tres Muchacos & companeros». Под музыку не только пили, но и пели и танцевали. Самым зажигательной оказалась кавер банда «Вишневый заряд» - под нее в танцевальный партер вышли все, кто был готов танцевать и некоторые из тех, кто не был готов. Под СКА обработки популярных песен закрутили также хороводы и устроили массовые обнимашки.

Выступление группы Rusty Sharks

Группа Вишневый Заряд

Дружные хороводы под Вишневый заряд

Один минус — тихих мест не было и, если на сцене играла музыка, поговорить можно было только на улице или плотно прижавшись к собеседнику, напрочь забыв о социальной дистанции.

Еда на фестивале

Для тех, кто проголодался организаторы предусмотрели 4 фудтрака на улице и один внутри. Набор еды стандартный - бургеры, тако, бурито, шавермы. Те, кому было недостаточно могли выйти за территорию и отведать более изысканных блюд. Там же можно было купить пива, не представленного на фестивале.

Двор с фудтраками

Пивоварни

Но главный герой этого праздника – пиво. Пивоварни разместили по какой-то странной логике. Самые известные и востребованные разместили на втором этаже в узком крыле в два ряда, подперев со стороны зала игровой площадкой. К тем, кто оказался со стороны зала (Brew Division, Lovecraft, Big Village, 4 Brewers, Bakunin, Пинта Мебиуса и Hausmann) подойти было вполне реально, а к счастливцам, которым достался вид на залив (Степь и ветер, FFF, Midnight Project, Red Button, BottleShare, Rock’n’Beer, Ostrovica, Gas Brew, Paradox) приходилось в буквальном смысле продираться. Постоянное столпотворение обеспечивали не только жаждущие выпить первоклассного крафта, выстраивавшиеся в очереди к каждой из стоек, но и просто любители прекрасного, остановившиеся сделать чекин на фоне эпичного вида.

Gas Brew на фестивале Крафт Эвент

Пивоварня Островица на фестивале Крафт Эвент

Пивоварня Red Button

Самым удачным оказалось место у Zagovor, которых поставили в торец – все-таки единственные представители большой четверки, представленные на фестивале. Когда их пиво допили, на это место встали Oka River.

Oka River и Zagovor

В гораздо более удобном положении оказались пивоварни у противоположной стены (Gravity Ciders, Red Rocket, Mjolnir, Labeerint, Coven, Konix, Zavod, Selfmade, Rewort, Brewmen, Timebomb, Hophead) – здесь места для маневра с бокалами было достаточно, как за стойкой, так и перед ней.

Мидерия Мьйольнир на фестивале

LaBeerent на фестивале

«Молодежь» (Mantra, Ohtarill, BrewT!, Snowcap, Lis Brew, Bowl Cut, Slo Bro, Flugel) поставили в нишу на первом этаже. Похоже, в обычные дни в ней располагается бар или кухня. Что же может быть не так в наиболее оборудованном месте? Ребятам забыли дать хоть какое-то освещение – единственным реальным светом в углу была дверь на кухню, а потому надписи на табличках приходилось подсвечивать фонариком, а если не удавалось прочитать – можно было попытаться задать вопрос пивоварам, перекричав шум.

А самое козырное место - дальняя (от сцены) стена первого этажа была отдана сидрериям (On The Bones в обеих ипостасях, Заповедник, Андреевские сидры, Applehead, Knightberg ciders)

Отдельно расположились спонсоры – Bullevie, Brewlock, New Rigas

Часть пивоваров не приехали, в том числе Big Village Brewery, Midnight Project (хотя к беларусам вопросов никаких - #ЖывеБеларусь ), а некоторые не рассчитали и на второй день пива не хватило .

Новинок под этот фестиваль почти не было — все можно было попробовать раньше. Списка сортов предварительно не предоставили. Некоторые пивоварни постили информацию в инстаграме. На месте сориентироваться по сортам можно было только одним способом — подойти к каждой пивоварне и прочитать на мелких табличках. В плюсе оказались пивовары, привезшие свои таблички нормального размера.

Для меня в топе оказался Заговор — как всегда круто, интересны были сорта условных новичков (У обеих пивоварен технологи уже работали в других пивоварнях) Мантра и Red Rocket. Oka River со своим эйдженым сауэром оказались вдвойне на высоте особенно на фоне огромного количества пэйстри сауэров и смузи. Из-за засилья последних фестиваль можно было обозначить как фестиваль пивной фруто-няни.

Итого

Организаторам огромное спасибо за то, что сам фестиваль состоялся, это было интересно и весело — гораздо веселее чем пить дома или потягивать пиво через защитную маску. Но очень хочется, чтобы был принят во внимание опыт прошлогоднего очень удачного БКД — безлимит, место для общения, разделение на сессии и таплист на весь фестиваль улучшают экпириенс раз в сто, а то и в 1000.

Авторы

Отзывы

Оставьте первый отзыв
Показать другое число