Отчет о BCD 2019

Отчет о BCD 2019

Мой крайне необъективный отчет о Биг Крафт Дэй 2019 стоит начать с того, что собралась я туда фактически ради двух пивоварен.. Но мы же никогда не делаем, как следует..

Вырваться из-за рабочего компьютера в Москву удалось только на второй день. Уже в 6 утра город превратился в огромную сковороду, на которой медленно пропекались ранние туристы и мы в их числе. Прохлада Гостинного двора стала благословением. Кондиционеры, столы со скамейками, еда и, конечно, заветные 150 кранов.

Большинство кранов было отдано нашим соотечественникам, которых я, возможно незаслуженно, отложила на потом. Как только прозвенело 12:00, я устремилась к первым моим фаворитам — Brewski, после этого, обойдя центральный бар, ко вторым моим любимцам - шведам Brekeriet. В реале можно было не спешить — очереди ни к тем, ни к другим не было (что зря).

Больше всего внимания получили самые яркие — ребята в желтых защитных костюмах и респираторах из Nuclear Brewery, раздававшие пакетики с голубыми кристалликами в довесок к своему пиву. Потом посетители активно пробовали огуречный гозе от Hophead. На самом деле, если бы его поместили в одну сессию с Morning Maya (томатный гозе) от Zavod и Black Blood (имперский стаут со свеклой) от Puhaste, то можно было бы смешать жидкий салатик. И приправить Salt and Pepper от Brekeriet или Barrel Project от Kess, для тех, кто любит побольше специй.

Попробовать удалось, к сожалению, не все. Где-то из-за нерасторопности, а где-то по другим причинам.

Brekeriet привезли 4 сорта, только один из которых был не их традиционный сауэр — Kwike (традиционное домашнее пиво на норвежских дрожжах). Три остальные (гозе и два вайлд эля) я буду снова искать в магазинах, а в дополнение к ароматнейшему Salt and Pepper (гозе с черным и белым перцем), найти бы еще Salt and Sour.

У Brewski было 4 пива, в абсолютно разных стилях( Berlinner Weisse, TIPA, Imperial Stout и TIPA), как будто показали свое мастерство во всех вариантах. Еще больше поводов отправиться на Brewskivall 23 августа. Там же можно будет встретить и других шведских пивоваров, в том числе Malmo Brewery, Omnipollo и Santipaja (какой же прекрасный у них черничный дикарь Very Dark Side of Blueberries – непроницаемо черный с глубоким вкусом), которые были представлены на BCD2019.

Норвежцы и Британцы радовали исключительно крепкими сортами — тут вам стауты и портеры всех видов.

Всего две эстонские пивоварни Pohjala и Puhaste – явно недостаточно, чтобы отдать должное традициям крафта наших прибалтийских соседей. The more the Berrier с малиной, черной смородиной и ежевикой от последних в моем личном топ 5 фестиваля. Впереди Tankerfest и день рождения Puhaste. Оба пройдут на территории их заводов в Эстонии, а значит у нас на 2 возможности познакомиться с эстонским пивом.

Испанцы привезли не вино... Четыре испанских пивоварни — круче только съездить в Испанию (к примеру, на MashFest). Любят эти солнечные парни крайне темные названия — ну как можно пройти мимо Dark Times and Difficult Places? А оказался он вкуснейшим берлиннером с персиком и черной смородиной. Но их кофейный имперский стаут R.I.C.C.I. от Garage меня абсолютно покорил. Плотный и сухой, забравший все лучшее и от кофе и от пива. Финляндию представлял бразильский фин (или финский бразилец) Cleber, основатель CoolHead Brewery. Пройти мимо него нереально. И пиво у него такое же яркое и радостное, как он сам.

Немецкие, Бельгийские, Ирландские и, конечно русские я пыталась воспроизводить то, что, пробовала в инстаграме, но успевала далеко не всегда. Главным позитивным моментом всего фестиваля стал именно огромный выбор, но он был невелирован минусами

Главные минусы организации фестиваля:

  • Программа по алфавиту — нашел пивоварню, а теперь найди краны
  • Отсутствие обозначений на кранах — нереально по надписям за спиной пивоваров определить, к каким кранам они относятся, а потому большую часть времени ты просто выясняешь, что тебе нальют.
  • У большинства отсутствовал состав. Некоторые из пивоваров настолько устали отвечать на вопрос «А что там?», что от руки прописали состав на баннерах.
  • Рейтинг через Untapped - а попробуй найди в скоростном режиме вот это самое пиво с непроизносимым названием в две строки, наскоро залитое на сайт пивоварами чуть ли не накануне...

В остальном было интересно и познавательно. Новые вкусы, новые знакомства и впечатления.

Отзывы

Оставьте первый отзыв
Показать другое число