Презентация Gurin Craft 06.03.21 - фототчет

Презентация Gurin Craft 06.03.21 - фототчет

В первые мартовские праздники в Петербург приехал Гурин и привез на суд требовательной петербургской публики свои миды. 5 сортов и две новинки лично Александр Гурин представил в Твин Пиксе, Ohtarill и Beergeek.

Александр Гурин с бокалом своего мида

Из тех сортов, которые варились не первый раз он привез метеглины Mjød Липа и Mjød Гречишный Брют и меломели Mjød Абрикос, Mjød Лайм и Mjød Сайсер. Из новинок были сладковатые Cosmo Mjød Raspberry (малина) и Cosmo Mjød Foxberry (брусника), сваренные в коллаборации с Cosmic City.

Липовый мид разливают по бокалам

Александр презентует свои творения как мед-шампанское: максимально сухие напитки с интересной карбонизацией (иногда естественной, иногда искусственной) и богатой ароматикой. На вкус они действительно напоминают легкое полусухое шампанское, хотя дымка медовых нот в аромате выдает их почти сразу. Занимается мидами он уже 5 лет, однако окончательно оставил работу в IT ради любимого дела с год назад и теперь знакомит русских почитателей Крафта с те, каким должен быть правильный сухой мид.

Александр Гурин рассказывает о процессе создания мида

Я посетила презентацию в BeerGeek. Не все из присутствующих были на презентации Гурина впервые, однако даже для них свежие варки старых сортов оказались в новинку. Дело в том, что мед каждый год мед немного разный и соответственно рецепты приходится корректировать, чтобы получить наиболее питкий и интересный продукт. Александр по ходу презентации предлагал угадать, какие душистые травы были использованы в том или ином сорте: чабрец, мята или какие-нибудь другие. Чаще всего сами травы были практически неощутимы, однако без них вкус мог бы быть абсолютно другим.

Аромат у всех сортов за исключением двух новых Cosmo стартует с кисло медовых нот – странный и для многих неприятный запах, напоминающий застоялую сырость. Наиболее выражен он у гречишного меда. Далее в зависимости от сорта в него вплетаются нотки душистых трав и фруктов. Сладости во вкусе почти нет, легкая приятная кислинка и фрукты соответственно сорту.

Меня больше всего впечатлил Мед с добавлением лайма – у него яркий вкус лимона и лайма, терпкость лаймовой цедры и мохито в послевкусии.

Мид с абрикосом разливают по бокалам

Чем еще интересна презентация

Если вы думаете, что на презентации стоит ходить только ради того, чтобы попробовать новое, то вы сильно ошибаетесь: процесс приготовления, особенности стиля, правовое регулирование – лишь часть вопросов, которые мы успели обсудить.

Атмосфера на дегустации от Gurin Craft

Так Александр рассказал, что основное препятствие для развития медоварения как отрасли – российское законодательство, согласно которому мид должен быть не крепче 6-7 %, а все что крепче нужно подводить по пивной напиток, то есть он должен содержать 40% солода. Как и многим сидрериям медоварам приходится придумывать способы вписаться в рамки, а некоторые его нарушают «до первой проверки». Этот же закон ограничивает импорт – часть действительно интересных мидов нельзя ввезти в Россию легально.

Процесс обсуждения российского законодательства

Очень много было цифр: весь процесс изготовления с начальными и конечными плотностями, содержанием сахара и прочее, прочее, прочее, только увлекательно и интересно.

У меня после презентации осталось еще много вопросов, которые я рассчитываю задать Александру лично в следующий его приезд в Петербург, а пока будем искать миды Gurin Craft в магазинах и барах города.

Авторы

Отзывы

Оставьте первый отзыв
Показать другое число