Rebel Apple: Я как гитарист, а сидрерия как усилитель этого звука

Rebel Apple: Я как гитарист, а сидрерия как усилитель этого звука

Сидрерию Rebel Apple Я впервые встретила на Lobotomy Day 2021. Это не самое очевидное место, для знакомства с абсолютно новой сидрерией: слишком много топовых пивоварен и новейших релизов. Но в 2022 ребята снова вернулись во двор завода Степана Разина.

Не заметить их было невозможно благодаря лидеру сидрерии Александру Ионову, разгуливавшему по территории в леопардовом халате.

А на следующий день в Сидрерии на Моховой состоялась небольшая презентация, где все желающие уже могли не только продегустировать сидр но и познакомиться с историей Rebel Apple. Если вы ни разу не были на презентации этих панков от сидра, сходите - рассказ о работе перемежается с клипами, мини-фильмами об истории сидрерии под зажигательную музыку.

Владелец RebelApple рассказывает о своем сидре под бодрую музыку

Дальше рассказ от самого Александра

История сидрерии

Начиналось, как и у всех: был большой урожай яблок. Я очень люблю яблоки, но не настолько, чтобы есть их по 2 килограмма в день. Начал гуглить, что из них можно сделать и нашел сидр. Я с ним тогда был очень мало знаком, то есть я его пробовал на некоторых музыкальных фестивалях, но я не был сидровым гиком и не знал, какой одержимостью это станет для меня в будущем.

В 2015 году я делал свой сидр на кухне при помощи обычной соковыжималки. Результат первой попытки был больше похож на ацетон, типа жидкости для снятия лака. Но меня это только сильнее раззадорило. Я купил себе более серьезное оборудование и сделал вторую партию, которая была более удачной. Очень хотелось развить успех. Но тут я понял, что в России нет никакой литературы по сидроделию кроме форумов самогонщиков, которые лучше не читать, чтобы не повторить опыт с ацетоном. По иностранным профессиональным книжкам, заказанным с Амазона, я, в том числе, сделал пресс своими руками. Когда на кухне стало уже слишком грязно и перестало хватать места производство переехало на дачу, а в комнате в квартире происходило все остальное: и розлив, и хранение, и брожение. На зиму я там перекрывал отопление, а летом включал на всю работал кондиционер.

Так продолжалось пару лет, пока мне в квартире не стало тесно и я не переехал на дачу полностью, потому что даже объем, равный тонне разместить в квартире уже невозможно. С 15-го по 18-й я был домашником и весь сидр, который мы делали, я выпивал вместе с друзьями, но каждый год этот объем рос. Первая партия была 30 литров, потом 100 литров, когда появился самодельный пресс, она стала 200 литров, потом 450 и самая последняя партия, которую я сделал как гаражник была уже чуть больше тонны.

Бокалы с сидром, подготовленные к дегустации

Так хорошо этот сидр получался и так он нравился моим друзьям, что я захотел сделать так, чтобы мой сидр можно было купить... С того момента я начал искать помещение под сидрерию. На поиск ушло 2 года. В 18 году была большая надежда, что вот-вот договорились, но помещение сорвалось. Для меня это означало, что потерян сезон и вся годовая работа рушится в один момент. Тогда я решил не терять время напрасно и подал документы в английскую академию сидра и перри Питера Митчелла в Глостершире и в октябре уехал учиться в Великобританию, где помимо учебы набирался практики на двух производствах: Сидрерии Hawkes, которая сейчас принадлежит Brew Dog и Oliver’s Cider & Perry, максимально каноничной.

Александр рассказывает про британскую практику

После этой поездки я поехал на Cider Con, где в 19-м году я был первым русским человеком очно, благодаря чему Россия появилась в числе стран-участников этого мероприятия. Также я был первым россиянином, который появился в сидровом подкасте Cider Chat.

Как только я вернулся в Россию, я продолжил поиск помещения. Я прозвонил где-то более 200 помещений и посетил более 30-ти. Год уже подходил к концу, а помещение мне не давалось. Помещение, которое мы получили было большой удачей. Это два ангара из-под военных грузовиков, которое находится недалеко от центра Москвы в районе метро Полежаевское. Как только я понял, что помещение мне подходит, мы подписали договор. Я продал единственную квартиру, которая у меня была, я взял два больших кредита, деньги отложенные на машину, я отдал, чтобы купить вилочный погрузчик. Ангар пришлось ремонтировать полностью. Огромное количество работы пришлось сделать своими руками. Я с самого начала понимал, что производство хочу построить необычное и огромное внимание уделял брендингу, чтобы Rebel Apple была не просто сидрерией, но и своего рода культурным объектом.

Дальше начались яблоки, то есть потом и кровью тот сезон упущен не был. За 2020-2021 год нами была проделана огромная работа и представлена не только в России. На крайнем Moscow Cider Days оказалась одной из самых титулованных сидроделен, унеся 4 награды.

Помимо этого мы еще и самая яркая и самая панковая сидрерия. Весь этот панк имидж со всеми нашими коллаборациями, выходками не вудуман. Мы так делаем потому что, мы так видим и для нас это естественно. Наш концепт не создан брендбук агентством. Это просто я и мое усиление сидрерией. Такая честность имеет, судя по результатам некое обаяние.

Данил из Сидрерии на Моховой внимательно слушает про историю Rebel Apple

На данный момент мы делаем порядка 220 тысяч литров в год. В сезон мы работаем практически круглосуточно. У нас сезон начинается раньше, чем у других сидрерий, так как мы работаем с Мельбой.

Про сотрудников

По разному, практика показала, что и бывший пивовар может быть лентяем, а человек, не имевший никакого отношения к индустрии, оказаться крайне работоспособным человеком. На данный момент коллектив — 4 человека. Среди технологов один бывший пивовар, второй бывший обжарщик кофе, а третий физик по образованию, но он делает дома сидр. Я стараюсь искать либо человека с профильным образованием, либо того, кто делает сидр дома, как я, у которого горят глаза, как у меня на Hawkes.

Про яблоки

Яблоки из Московской области вообще не возим. Единственный эксперимент, который у нас был, это когда мы сами приехали в Тимирязевский сад и собирали там яблоки для того, чтобы сделать местный терурарный сидр. Мы покупаем яблоки не из Москвы: это Тульская область, Саратовская область, Республика Чувашия и другие... По сортам мы сбраживаем в том числе и потому, что у разных яблок, разный срок созревания. Что успел вывести, то и есть твой запас на следующий год.

сотрудники сидрерии разливают Iced Cider

Собственных садов пока нет, но мы планируем завести. Еще с домашнего уровня у меня был сидр, который делался из яблони с соседнего участка. Мне он так понравился, что я приехал в Тимирязевскую академию, чтобы выяснить, что это за сорт, на что мне сказали, что это не культурный сорт, а специфический дичок. Поэтому я каждый год ездил и отрезал однолетние саженцы, отвозил их в питомник. Теперь там 90 яблонь,которые нужно высадить в собственном саду. Планируем сад в Волоколамском районе Московскоой области. Если все получится, то сидр из этих яблок будет только лет через 5

Мы пользуемся и культурными, и дикими дрожжами. Мы сбраживаем все по сортам, потом купажируем уже перед розливом. Для каждого сорта яблок у нас отдельно выверен штамм дрожжей. Мы пользуемся, по большей части, дрожжами для белых вин, реже для красных вин.

Карбонизация для большинства установлена одинаковая и соответствует ГОСТ. Большинство наших сидров карбонизированы, но там, где уместно, мы делаем и тихие сидры.

Про идеи и творчество

Создание сидра это, конечно, творчество. Это любимая, но не такая частая часть. У многих рисуется картинка, что сидродел это такой чувак, который ходит и вдыхает аромат сидра, что-то смешивает, любуется яблоками, на видео что-то пробует. На самом деле это тяжелый труд. Создание нового сидра это как написание новых песен: ты чувствуешь, что тебе есть, что сказать на эту тему и начинаешь сочинять. Сидрерия стала для меня возможностью выпустить трех моих демонов: это панк-рок, потому что я занимался музыкой с 2002-2014, режиссура и, конечно сидр. И весь этот коктейль вырывается из меня в разные моменты с разной степенью. Мы стараемся оставаться максимально честными и с собой, и с потребителем: если нам что-то не нравится, мы не пытаемся его притянуть за уши и выпустить.

Про миссию сидрерии

Я как гитарист, а Rebel Apple как усилитель звука И у нас есть две основные миссии:

  • Мы верим, что у российского сидра есть свое отличное лицо. Он может стоять 4-м бокалом рядом с английским, французским и испанским сидрами и быть абсолютно отличным. Именно поэтому я всегда использую только российские сорта, никакого гренни смит, ред делишес и всего такого. Более не из каждого сада нам подходит не каждый сорт
  • Популяризация сидра в принципе. Один из наших лозунгов: российский сидр теперь вкусный. Моя задача была сделать этот сидр таким, чтобы первое знакомство с ним оставило у человека желание вернуться за второй пинтой.

Про стили сидра

Большая часть сидров Rebel Apple сухие и полусухие

У нас есть два сладких сидра. Дело в том, что я полусладкую категорию считаю пошлой. Большинство профессионалов приходит к сидру сухому, но сухой это не лучшая категория для знакомства. Поэтому приучать своих ребят к хорошему я стараюсь через то, где все-таки есть остаточная сладость.

Большинство сидров Rebel Apple концептуальны: у каждого есть своя предыстория, у каждого своя концепция .

Авторы

Отзывы

Оставьте первый отзыв
Показать другое число