Craft Event 2021. Ничего личного, только бизнес

Craft Event 2021. Ничего личного, только бизнес

В 2020 году Крафт Эвент стал практически безальтернативным пивным фестивалем на северо-западе, в честь чего собрал на своих стендах не только молодые и очень маленькие пивоварни, но и всенародно признанных крафтовых гигантов типа Заговара, Лавкрафт, Брю Дивижен и других. Они уравновешивали негативные моменты — 3 пробки за бокал НЕИПЫ о Заговора?! Да запросто! Но в этом году все пошло не так....

Место проведения фестиваля

Второй год фестиваль проходил в клубе Морзе на территории Севкабеля. Клуб абсолютно не подходит для подобного рода мероприятий — два этажа клубного пространства, куда запихнули стенды, благо догадались отодвинуть часть стендов от окна, так чтобы там можно было передвигаться. Особого принципа в расположения пивоварен не было — почти абсолютный рандом. Будки с едой расставили по всей территории фестиваля— даже на второй этаж запихнули бургерную, которая добавляла и без того спертому воздуху дополнительный дым и аромат. Моечных станций две, на первом и вторых этажах, все такие же обычные раковины. У самих пивоварен из возможности вымыть ваш бокал не было, разве что своим же пивом или выдавать одноразовые стаканчики, которые уже к половине первого дня ценились на вес золота.

Маркет на Крафт Ивенте

Пивоварни на Craft Event 2021

Пивоварни заявлялись на фестиваль дозированно — сначала объявили пивоварен 20, которые хоть и не блистали известностью, но явно относились к крафту. Ждали ближе к дате начала фестиваля более громких имен, но чем ближе к дате, тем более странные названия появлялись, вплоть до Балтики. Младшие дочки Карлсберг групп «Волковская» и «Горьковская» пивоварни на более или менее крупные крафтовые фестивали стараются встать всегда (и здесь они тоже были), но чтобы Балтика собственной персоной?!

Компания Craft Event 2021

Волковская пивоварня на Крафт Ивент

Отсутствие громких крафтовых имен компенсировали дистрибьютерам и барами, два из которых заняли самые обширные площади — Feeling Good на втором этаже, Beerinbo – на первом, а остальные раскидали между пивоварнями. Привезли они на фестиваль сорта по принципу «что плохо лежало» или «что точно пипл схавает». Только, если считать, что представленные у реселлеров Big Village, Love Craft, Cosmic City, были хоть в каком-то формате участвовали в фестивале, то Craft Event 2021 был международным — на входе на второй этаж расположился стенд Brewdog.

По сортам ничто не выделялось — никаких премьер и эксклюзивов. Почти все сорта уже были представлены в таплистах или на полках питерских баров, причем некоторые уже не один год.

Выгодно на фоне пивоварен из центральной России смотрелись ребята с Урала и Зауралья — новые имена, новые сорта и 0 претензий на модное слово крафт. Особенно приятным открытием стали сидроделы Try Wild из Ижевска, которые привезли абсолютно новые и абсолютно дикие сидры.

Сидры от Try Wild на Craft Event 2021

Мой личный топ пивоварен этого года: Gusi (у которых свой фестиваль будет буквально на днях), Bowl Cut, Main Rule и вне конкурса — Brew dog.

Пивоварня Bowl Cut на Craft Event

Вылиты полностью милкшейк от Gletcher (вы забыли налить в пюре пиво), манговый АПА от Whitestone (после глотка этого «пива» потребовалась зубная щетка и паста) и милкшейк от Fluggel Beer (когда-нибудь пробовали протухшее ультрапастерзованное молоко — это оно!)

Баночки Вайт Стоун на КЕ21

Оба дня проводилось голосование за лучшую пивоварню фестиваля. Топ с точки зрения посетителей — в первый день выиграла пивоварня из Дагомыса, а во второй — Волковская. В другой раз я может быть и сказала бы, что все куплено, но в этом году такой результат более чем реален.

Музыка

За музыкальное сопровождение отвечали группы примерно того же формата, что и в 2020. Шумно, максимально весело и максимально от души. С музыкой все тот же минус, что и тогда — как только он начиналась, заканчивалось все остальное: общаться становилось абсолютно невозможно.

Музыка на фестивале

Организация фестиваля или денег много не бывает

Помните, что у нас в городе все еще действуют ковидные ограничения? Не на территории Крафт Эвент 2021! Билеты продавали до победного. Я не была уверена, что пойду на фестиваль, а потому покупать билет мне пришлось в общей очереди уже не за 700, а за 1000. На входе у нас проверили температуру и выдали бокал. Уже к двум часам передвигаться в толпе стало крайне сложно, а к некоторым стойкам нужно было честно прорываться. Но билеты продолжали продавать чуть ли не до закрытия. Участников за стойками расставили не менее плотно.

Первый шок был, когда мне не выдали стартовый набор токенов. Он сменился вторым шоком как только я дошла до ближайшего стенда пивоварни — над кранами расположились не просто таблички с названием сортов, а ценники! В рублях! Если у вас вдруг не оказывалось наличных денег — переведите на карту сбербанка. Нет налички и нет карты сбербанка — ищите участников, у которых есть терминал.

Стоимость пива была примерно одинакова: 100 р. за полбокала 0,33 и 200 р. за полый. Что повлияло на ценообразование — неизвестно: самые дорогие из предложенных сортов в розничной продаже не превышают 350 р за 0,5. Пивоварни охотно наливали пробники, чем выгодно отличались от представителей баров. Смен не было, как и заранее объявленных сортов. Каждый сам решал, что и когда ставить на кран, что продавать в банках и бутылках. И все прекрасно! Никаких солдаутов!

Оформление своих стендов оставили на совесть пивоварен. Большинство даже подготовились и привезли таблички нормального размера и повесили их так, что не было необходимости прорываться к столу, чтобы узнать что это был за сорт.

Итог

Если коротко, то даже фестиваль домашников МирБира был организован лучше. Крафт Эвент 2021 — типичный пример экстенсивного развития на примере фестиваля: максимизировать прибыль любым путем, пока пипл хавает.

Смотрите:

  • Стоимость билета 700-1000 рублей за один день. В стоимость входит только проход на территорию, зачастую сомнительного качества музыка и бокал.
  • участие пивоварен в любом фестивале — не бесплатное: каждый участник заплатил за место без особой надежды на то, что суммы (очень немаленькие) отобьются во время фестиваля. Участвуют они ради узнаваемости, ради чекиинов и отметок и, чтобы прийдя в бар или ботл шоп, вы попросили новинку от «той самой» пивоварни. Конечно, в не all inclusive фестивалях каждый хочет полностью отбить участие и в идеале заработать, но это уже сверхцель.
  • Каждый участник принимал деньги самостоятельно, чем полностью освободил организаторов не только от урегулирования финансового оборота с налоговой и властями, но и снял с организаторов ответственность перед собой за выплаты участникам (ходят слухи, что некоторым пивоварням все еще не выплатили деньги за пиво, пролитое на фестивале 2020)
  • Рекламные интеграции явно нерелевантных пивоварен. Я не буду утверждать, что Балтика = плохо. Наоборот, на фоне некоторых из представленных крафтоварен Балтика — топ, после которого не тянет почистить зубы.
  • Стоимость пива. Сам факт, что купить пиво в магазине дешевле, чем на фестивале, говорит за себя
  • Минимизирован обслуживающий персонал. Уборщиц на территории явно не хватало: туалеты убирать не успевали, разбитые бокалы местами лежали по несколько часов.

Для сравнения — билет на грядущий ЛОБОДЭЙ (all inclusive с топовыми пивоварнями, эксклюзивами и прочими плюшками) стоит 3500. Я на Craft Event потратила 3000, при том, что после первых двух вылитых в раковину сторублевок, практически не пила и платила только за проверенные сорта. Не знаю, выйдет-ли жадность организаторам боком или в следующем году, но сам факт нежелания многих известных пивоварен заявляться на фест, указывает на недостатки в имидже и организации. Пойдут-ли на этот фестиваль люди? Этот вопрос остается открытым. Пивные фестивали у СКК и на Крестовском, с которыми очень хочется сравнить этот Крафт Эвент, были бесплатными, там играли отличные музыканты, а пивоваренные гиганты не только лили пиво в полцены или бесплатно, но раздавали мерч и разыгрывали приятные сюрпризы.

В том виде, в котором он предстал перед нами в этом году, фестиваль Craft Event можно упразднить до большого очень шумного бара на берегу моря с оплатой за вход. Вот только есть-ли смысл туда идти?

Авторы

Отзывы

Оставьте первый отзыв
Показать другое число