Craft Event Picnic 2022 отчет о фестивале

Craft Event Picnic 2022 отчет о фестивале

Весной 21-го года, выбравшись из душного Морзе, унеся оттуда бутылку отличного сайзера, дикую головную боль и десяток картинок, я пообещала себе, что больше никогда… Но упоминание Елагина острова всколыхнуло во мне ностальгию по тем самым пивным фестивалям, которые проводили большие пивоварни в начале нулевых в Крестовском парке, где мы, конечно не пили, но танцевали и веселились от души, а тут еще и в Москву уехать не получилось.

Фото территории фестиваля

Елагин остров прекрасное место. Здесь можно выйти с территории покормить белочек, потанцевать под духовой оркестр, покататься на лодочке, насладиться видами на дворцы авторства Кваренги. Есть чем заняться помимо пива, тем более, что пробовать особо было нечего. Но по порядку.

Место

Разместился пикник на небольшом пятачке между конюшенным и оранжерейным корпусом.

Схема территории фестиваля

Билеты проверяли на входе в сам парк, а бокалы уже на территории фестиваля. Все шатры пивоварен поставили по центру между входом и сценой, несколько шатров с едой били разбросаны по периметру фестиваля. На лужайке расположился микрорынок.

Соусы на фестивале

Участники рынка на фестивале Craft Event Picnic

Все остальное место было отдано отдыхающим. К слову, большинство посетителей очень серьезно отнеслись к слову пикник в названии фестиваля и принесли с собой покрывала, решив тем самым вопрос с посадочными местами. Из дополнительных развлечений: активные игры, в том числе бадминтон, квиз, музыка.

Девушка читает фестивальную програмку на фестивале

Туалеты поставили по обе стороны от площадки, а вот умывальников для того, чтобы помыть руки не поставили совсем. Точнее умывальники были, но только в одном месте и приспособлены они были под мойку бокалов.

Еда

Из еды были представлены два сырных стенда, Update бар, Ukusno, пара бургерных, хотдожная и грузовичок с мороженным. Если вы, как я, избегаете есть булки, еду лучше было принести с собой. К тому же, к трем часам во все едальни выстроились очереди.

Стенд с сырами на фестивале

Пивоварни на фестивале Craft Event Picnic 2022

Фестиваль пивной, а значит всех зазывали пивоварнями. Итак, что было:

  1. DC Brewery (Dagomys)
  2. Горьковская пивоварня
  3. Wbb group со своими СТМ (Nordic meadery, Brew fiction и пр)
  4. Brew Dealers
  5. Медоварус
  6. Rocket city brewery
  7. Barracuda
  8. Green basement brewery
  9. Telmann
  10. Zero Point
  11. Dice Beer (Это пиво, которое можно было выиграть в дайс)
  12. Sindrom
  13. Савицкий
  14. Brew garage
  15. Bullevie
  16. Brewmen
  17. Magic Mess
  18. Меда сибири
  19. Cold River
  20. PM Craft
  21. Knightberg
  22. Saldens
  23. Верфь

Магазины

  1. MF shop
  2. Beeribo
  3. Сидрерия на Моховой

Dice Beer на фестивале Крафт Эвент

Меда сибири на фестивале Craft Event

Magic Mess на фестивале Craft Event 2022

PM Craft на фестивале Крафт Эвент 2022

Rocket City Brewery на фестивале Craft Event

Сидоеоия на Моховой на фестивале

Салденс на фестивале

Как и в памятном 2021м – все пивовары привезли, что было… Все сорта известны крафтоманам, а некоторые уже не первый год. Больше всего было смузях во всех вариациях, чуть меньше классики, НЕИПА было одна или две на весь фестиваль… Как и на «Жарить фесте» отличились Magic Mess со своими яркими новинками. Подойти к ним можно было только в начале фестиваля, а потом к ним выстроилась очередь, которая рассосалась только когда все уточки распределились по территории фестиваля.

Когда распродал всех уточек

Однако и остальные пивоварни не скучали. Некоторые организовали свои развлечения: Dice Beer разыгрывали пиво в кости, а Brew Garage предлагали ящик пива самому быстрому шиномонтажнику.

Конкурс на самый быстрый шиномонтаж

Плюсы фестиваля

  • Место и сам формат фестиваля
  • Приятная музыка, хотя и громковато для такого феста
  • Туалеты, много туалетов

Минусы фестиваля

  • Первое и самое главное – отсутствие места, где можно просто помыть руки. Мы все забыли про ковид, но то, что никто громко не рассказал про ночь с белым другом – большая удача для организаторов, ибо ротовирусные инфекции не дремлют
  • Мойка бокалов и питьевая вода. Это два пункта, которые в этом случае слились в один. Те самые рукомойники, которые завсегдатаи помнят по Лоботомии, не выдержали напора жаждущих отмыть бокалы от смузях и питьевую воду на куллерах заменили на техническую для мойки бокалов. Пришли с детьми, которых пивом не напоишь, - ваши проблемыОчередь на мойку бокалов
  • Расположение стендов пивоварен. Ой не просто так на всех нормальных фестивалях стараются расположить стенды по периметру. Столпотворение, которое организовалось на пятачке с шатрами даже самом начале феста, видимо, должно было символизировать массовость, но уже к середине она превратилась в элементарную толкучку.
  • Слишком много посетителей: часам к четырем лужайка была настолько плотно занята отдыхающими, что активные игры стали тем еще челленджем
  • Мало еды и вся еда формата мясо в булке. Я не веган, конечно, но хоть какое-то разнообразие нужно
  • Пиво. Это все-таки пивной фестиваль и лично мне хочется на фестивале пробовать что-то новое и интересное, а не в очередной раз просматривать, а вдруг я что-то не пробовала.

Итог:

Хоть организаторы и сменили место проведения фестиваля, формат остался прежним: почти никаких новинок, большие недочеты в организации, при том, что фестиваль очевидно коммерческий и проводится далеко не первый раз. При всех внешних изменениях фестиваль становится только скучнее, для биргиков-то точно и, как следствие для производителей. Пивоварни не находят здесь потребителя, а значит сойдет все, что завалялось, ведь никто – ни производители, ни посетители не ждут от мероприятия каких-то открытий: пивовары не готовят эксклюзивов, а посетителям этого и не надо. И судя по уровню участников за последние три года, трафикогенирящие пивоварни все реже хотят приезжать.

Nothing Personal, Just Business

Авторы

Отзывы

Оставьте первый отзыв
Показать другое число