Блог о пиве

КрафтИздат: "сложное" пиво. Вторая попытка
13 июн 2020
Дегустации КрафтИздат: "сложное" пиво. Вторая попытка

А что происходит, когда пивной гигант, выпускающий массмаркет, выпустит крафтовую линейку? Уже попытались войти в крафтовое движение Василеостровская пивоварня, МПК и их дочка Волковская пивоварня, «младшая сестра Балтики», дочка Carlsberg Group, - Горьковская пивоварня. И, конечно, невозможно пройти мимо потуг крупнейшего производителя пива – ABInbev и родившегося в результате этих потуг «КрафтИздата».

Читать дальше
Финская Молния: о пивоварне Salama Brewing
11 июн 2020
Путешествия Финская Молния: о пивоварне Salama Brewing

"Хотите шапку подарю?" - спросил Микко Федотов во время совместных посиделок в мекке хельсинских крафтоманов, баре Pien. На черной шапке красовалось ярко-розовое облако, из которого била молния. - "Мерч пивоварни Salama." - поясни он.

Так мы впервые услышали об этой финской пивоварне. Менее чем через два месяца она была признана лучшей новой пивоварней в Финляндии по мнению RateBeer

Читать дальше
Обзор на пиво Stoner Zagovor
10 июн 2020
Дегустации Обзор на пиво Stoner Zagovor

Пивоварня Заговор в очередной раз попыталась отразить музыку в пиве.  Стоунер-рок —  как правило, медленная или среднетемповая музыка с низконастроенными гитарами и басом. Включает элементы психоделического рока, блюз-рока и дум-метала с повторяющимися гитарными риффами. Получилось ли?

Читать дальше
Так могут или не могут? Обзор на Milky Chocolate Pastry Stout от Lis Brew.
09 июн 2020
Дегустации Так могут или не могут? Обзор на Milky Chocolate Pastry Stout от Lis Brew.

Lis Brew - пивоварня не однозначная. Построена и работает она на огромном энтузиазме одного человека, который вместе со своей командой учится. Чаще всего методом проб и ошибок. Однако каждый новый релиз вызывает живой интерес. Особенно у тех, кто знаком с пивоварней давно. Так могут или нет?

Читать дальше
Fibonacci - где Бакунин варит лучше?
06 июн 2020
Дегустации Fibonacci - где Бакунин варит лучше?

Возможно вы не знаете, но бутылочные версии Бакунина варятся и разливаются в Латвии, тогда как банки - это контрактные варки на различных заводах Ленинградской области. Очень уж интересно было их сравнить… ну, попробуем.

Для сравнения я взял банку и бутылку линейного сорта пивоварни «Фибоначи»

Читать дальше
Обзор на Boxer Watermelon от Minhas Craft Brewery
05 июн 2020
Дегустации Обзор на Boxer Watermelon от Minhas Craft Brewery

Американо-канадский блейзер-пиво: Boxer Watermelon от Minhas Craft Brewery.

По сути в какой-то степени- американская Балтика с арбузом. Сочетание ягод и пива бывает крайне интересным, но что же получилось в конкретном варианте? Странная шляпа, вот что получилось.

Читать дальше
Обзор пива Трифон Pils
03 июн 2020
Дегустации Обзор пива Трифон Pils

Мне было интересно насколько пивоварня продвинулась в своей стагнации. Я видел на него хейтобзоры, видел мягкие обзоры, видел хвалебные. Причем последние были от людей, которых я читаю и полагал, что у них есть ВКУС…

Читать дальше
Сидр без яблок?
01 июн 2020
Новости Сидр без яблок?

30 апреля 2020 было проведено голосование техкомитета по стандартизации «Пивоваренная продукция и напитки безалкогольные» о снижении доли яблочного сусла в сидрах и фруктовых сидрах. По решению комиссии производитель может использовать для изготовления не менее 70 % яблочного сусла.

Читать дальше